К концу года доллар достигнет отметки в 40 рублей

По словам экспертов, наша валюта и дальше будет сдавать позиции

Рубль продолжает пикировать. Национальная валюта в очередной раз побила антирекорд. В ходе торгов на Московской бирже курс доллара вновь обновил исторический максимум и превысил отметку в 39 рублей. Не отставал от него также и евро. За европейскую валюту давали 49,58 рубля. Официальные курсы на выходные: 38,72 рубля /$ (+42 копейки) и 49,34 рубля/евро (+49 копеек). По словам экспертов, давление на рубль по-прежнему оказывают низкие цены на нефть, напряженная геополитическая обстановка и западные санкции против России. Впрочем, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев возлагает надежды на национальную валюту. По его словам, рубль в перспективе укрепится. Однако независимые эксперты не разделяют оптимизма министра. Они уверены: к концу года за доллар будут давать 40 рублей.

По словам экспертов, наша валюта и дальше будет сдавать позиции

Ослабление курса рубля мы наблюдаем уже несколько месяцев подряд. За это время доллар успел несколько раз побить исторические максимумы. В последний раз он был установлен 16 сентября, тогда за американскую валюту давали 38,93 рубля. Однако на этом рост «зеленого» не закончился.

Сегодня на торгах на Московской бирже его курс достиг 39,10 рублей. В результате, с начала года доллар укрепился к российской валюте уже на 6,3 рубля.

«Цены на нефть продолжают падать, а это уже совсем неблагоприятно для нашей экспортно ориентированной экономики», - считает эксперт, руководитель аналитического департамента ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ»Наталья Самойлова.

Давят на рубль также и негативные ожидания по российской экономике.

«Накануне Минэкономразвития озвучило прогнозы, по которым в 2015 году в России может наступить рецессия при неблагоприятном развитии событий», - комментирует для для «МК» управляющий активами УК Фонд Магута Платон Магута.

Вместе с тем глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что рублю под силу отыграть свои позиции. Более того, в перспективе его ждет укрепление.

«Я думаю, что сейчас рубль сильно перепродан на фоне стечения ряда обстоятельств: третий квартал - это всегда немного более худший торговый баланс по сравнению с другими кварталами, влияние оказывает и движение капитала, конъюнктура нефтяных цен и некоторые сигналы, которые заставляют усомниться в качестве нашего инвестиционного климата», - считает министр экономического развития.

По его словам, «в какой-то перспективе, не могу точно сказать в какой, мы ожидаем некоторого укрепления рубля».

Однако независимые эксперты не разделяют оптимизма Улюкаева. Они уверены: «деревянный» продолжит свое падение. И ждать здесь поддержки от Центробанка в виде валютных интервенций не стоит. По крайней мере в ближайшее время.

«Учитывая все усилия, которые приложила новая команда ЦБ к повышению доверия рынка к монетарной политике - агрессивное повышение процентных ставок в этом году, жесткая риторика относительно процентной политики, а также расширение зоны невмешательства ЦБ в динамику валютного курса, - мы сомневаемся, что ЦБ не сдержит текущих обещаний по переходу к свободному плаванию рубля в 2015 году» - считают аналитики «Альфа-Банка».

По мнению экспертов, мегарегулятор может выйти на рынок, лишь когда курс доллара начнет подбираться к 40 рублям. А это отметка, по их словам, не за горами.

«Сложно сказать сколько еще будет продолжаться девальвация рубля. Ослабление российской валюты происходит больше по политическим, нежели экономическим причинам, и прогнозировать сколько еще подобных ситуаций будет в принципе невозможно. Но, я думаю, что до конца года курс, скорее всего, продолжит падать и вероятно составит в районе 40 рублей за доллар», - прогнозирует Магута.

Подтверждает его слова и директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

«Экономика входит в рецессию, а цены на нефть падают. Каждый из этих факторов в отдельности ослабляет курс национальной валюты. Что же говорить, когда они существуют одновременно?! Поэтому нынешний курс далеко не предел. К концу года за доллар будут давать 40 рублей», - уверен Николаев.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру