Минстрой РФ: «Повышения тарифов ЖКХ из-за мусора не будет»

Ведомство опровергло версию о грядущем подорожании квартплаты на 15% из-за утилизации ТБО

Суммы в квитанциях по квартплате не вырастут из-за перевода услуг по сбору, вывозу, переработке и уничтожению мусора из разряда жилищных в коммунальные, заверили в Минстрое. Более того, в ведомстве уверены, что планируемые меры по усилению госконтроля за сферой обращения с бытовым отходами приведут к существенной экономии для потребителей.

Ведомство опровергло версию о грядущем подорожании квартплаты на 15% из-за утилизации ТБО

Как пояснил «МК» замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, после принятия нового закона «Об отходах производства и потребления» плата за сбор и вывоз ТБО будет рассчитываться по числу жильцов. Сегодня же эта сумма определяется исходя из площади жилого помещения. «Люди перестанут платить из расчета квадратных метров, а будут платить в зависимости от того, сколько людей проживает в квартире», - рассказал Чибис, - «Сегодня пенсионер, один проживающий в 54-метровой квартире, платит больше, чем семья из пяти человек, проживающая в 42-метровой квартире по соседству». Новая схема, по мнению ведомства, будет гораздо более прозрачной, чем нынешняя. «Мы переходим к абсолютно справедливой оплате за коммунальную услугу за вывоз мусора», - отметил замминистра.

Кроме того, включение платы за обращение с отходами в коммунальный платеж будет подпадать под соответствующие ограничения совокупного платежа. Ограничения эти были введены Правительством РФ летом 2014 года по инициативе того же Минстроя. Это значит, что «мусорные» тарифы не смогут расти до бесконечности. По словам Андрея Чибиса, в период с 2015 по 2018 годы рост не превысит уровня инфляции.

Ну а за уничтожение и переработку мусора жильцы платить по новому закону не будут вовсе. «Утилизация ТБО оплачивается из средств экологического сбора, который будут вносить производители и импортеры товаров, - заявили в Минстрое, - Именно они станут прямыми плательщиками: либо производитель платит экологический сбор, который устанавливает государство, либо самостоятельно осуществляет утилизацию».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру