Депутаты украинской Рады будут искать золотовалютные запасы страны

Для этого "на ковер" вызвана глава Нацбанка Украины

Главу Нацбанка Украины Валерию Гонтареву решено заслушать в Верховной Раде в пятницу — 16 января.

Для этого "на ковер" вызвана глава Нацбанка Украины

Кроме Валерии Алексеевны, в этот же день депутаты настроены «допросить с пристрастием» Генерального прокурора Виталия Ярему. Экс-начальник Киевского главка МВД, как утверждают в парламентском антикоррупционном комитете, намеренно вяло расследует «преступления прежнего руководства Украины», венцом которых стал отстрел протестующих сограждан на Майдане. По словам журналиста Мустафы Найема, входящего во фракцию Блока Петра Порошенко, профильный комитет уже подготовил проект постановления о выражении генералу Яреме недоверия.

Валерии же Гонтаревой придется «держать удар», отвечая на вопросы о финансовом состоянии страны. Как известно, золотовалютные запасы Украины недавно достигли исторического минимума. Страна в долгах, как в шелках: только в 2015 году ей надобно во что бы то ни стало вернуть кредиторам $11 миллиардов. Три миллиарда из этой суммы предназначены Российской Федерации: тот самый злополучный «подарок» ВВП обреченному Виктору Януковичу за его отказ подписать в Вильнюсе соглашение об ассоциации Украины и Европейского Союза. «МК» на днях цитировал нескольких высокопоставленных российских финансистов во главе с Антоном Силуановым. Несмотря на то, что министр финансов РФ открытым текстом не требовал от Киева немедленного возврата $3 млрд, это еще не означает, будто Россия намерена безучастно следить за «трепыханиями» страны-соседки. Известный миллиардер Джордж Сорос, взявший на себя роль основного коммуникатора между Украиной и мировым финансовым сообществом, в последнем интервью Financial Times недвусмысленно заявил: «Хотите спасти Украину пятью миллиардами? Тогда усвойте: на самом деле её экономику вытащат из пропасти пятьдесят миллиардов!..».

Вопрос о том, понимает ли глава НБУ глубину проблемы, депутаты ВР намеревались задать Гонтаревой сегодня. В последний момент отчет главного банкира страны перенесли на пятницу: повестка дня и без её присутствия оказалась перенасыщенной. Напомню, Валерия Гонтарева по состоянию на 14 января гарантировала получение Украиной финансовой поддержки в размере 1, 8 миллиарда евро от ЕС и кредитных гарантий США на $2 млрд. По информации же «МК», на самом деле американцы удовлетворили просьбу премьер-министра Арсения Яценюка ровно наполовину. То есть вместо 2 миллиардов Киеву дадут только один.

Второй вопрос, который способен изрядно потрепать нервы главному банкиру - обвал национальной валюты. Официально гривна упала вдвое: с 8 грн. за американский доллар до сегодняшних 16, 26 грн.

Фактически же за такие деньги зеленый не купить. На черном рынке вам его продадут за 19 с половиной гривен. И то если повезет. Ряд авторитетных финансовых аналитиков обвиняют в стремительном падении гривны лично Валерию Гонтареву.

Мнение на сей счет главы Нацбанка известно. Поскольку экономики Украины и России по-прежнему связаны теснейшим образом, падающий рубль «тянет» за собой и гривну.

Вторая важная причина – нелады на Донбассе. Зона АТО – это 15 процентов ВВП Украины и 20 процентов её валютной выручки.

- Искать в этот момент равновесный курс совершенно невозможно, - убеждена Гонтарева. – Скажем, если Алчевский металлургический завод не производит и не отгружает свою продукцию, то каким бы ни был курс доллара, он не может помочь конкурентоспособности этого завода.

Летом НБУ зафиксировал курс в рамках 12, 95 и 2 месяца страна вкушала прелести жестких административных мер. Каждую неделю НБУ проводил интервенции: 100 миллионов на пополнение касс и 200 миллионов на удовлетворение импорта и отложенного спроса импортеров. Всего на проведение этих интервенций Национальный банк потратил один миллиард 300 миллионов долларов. Помимо этого, с лета же вывели НАК «Нафтогаз» на прямые продажи денег компании из валютных резервов государства.

Тем не менее, паника продолжалась. Прежде всего этим страдало население, во все времена желавшее купить валюту. Паниковал и бизнес, не знающий, что будет завтра.

- Если в стране не работает промышленность и разрушена реальная инфраструктура, искать рыночный курс – утопия… - считает Гонтарева.

По мнению эксперта Бориса Кушнирука, пятничная атака на Гонтареву, скорее всего, захлебнется. «Петр Порошенко понимает, что не она виновата, - считает бывший руководитель группы советников президента Ассоциации украинских банков. - Кроме этого, Порошенко не намерен перекладывать ответственность за проблемы в экономике с правительства на руководство Нацбанка».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру