Украина получила $5 млрд от МВФ, сумма вклада РФ в первый транш - $13,7 млн

Эти средства не пойдут на социальные выплаты, пенсии и зарплаты

Международный валютный фонд одобрил накануне программу финпомощи Украине – в течение четырех лет Киев получит 17,5 миллиарда долларов. Сегодня кредиторы перечислили первый транш в размере 5 миллиардов долларов. Тем временем, эксперты опасаются, что Украина может стать для МВФ "новой Грецией".

Эти средства не пойдут на социальные выплаты, пенсии и зарплаты

Киев получил 5 миллиардов долларов в рамках первого транша Международного валютного фонда, сообщила пресс-служба украинского министерства финансов в пятницу. Около 2,7 миллиарда из этих средств будет направлено на поддержку государственного бюджета, остальные деньги получит Нацбанк Украины.

Россия приняла участие в финансировании первого транша в размере 13,75 миллиона долларов, заявил министр финансов Антон Силуанов, передает ТАСС. По его словам, финансирование программы помощи Украине осуществляется как за счет квотных ресурсов МВФ, так и с привлечением средств от стран-акционеров "в рамках их участия в так называемых Новых соглашениях о заимствованиях". Россия является участником этих соглашений.

Экономисты считают, что нынешний транш будет иметь больше психологическое влияние на украинцев, нежели по-настоящему позитивно отразится на состоянии экономики, и почти полностью вернется к западным кредиторам. Ведь главным в программе МВФ является не поддержание экономики Украины и повышение социальных стандартов. Главное в ней - возвращение украинскими властями давних долгов кредиторам, пишет "Российская газета".

Накануне Совет директоров Международного валютного фонда одобрил 4-летнюю программу помощи для Украины на 17,5 млрд долларов. Как пояснила его глава Кристин Лагард, новый план МВФ будет направлен непосредственно на поддержку украинской экономики. Выделенные деньги пойдут в том числе "на глубокие политические реформы, направленные на восстановление устойчивого роста в среднесрочной перспективе и улучшение условий жизни для украинского народа", отметила глава МВФ, подчеркнув, что "украинские власти продолжают демонстрировать твердую приверженность реформам".

В то же время Лагард заявила, что одобренная программа "включает в себя риски, в частности, вытекающие из конфликта на востоке страны". "Но я вижу, что прекращение огня, о котором договорились в прошлом месяце в Минске, соблюдается, и я надеюсь, что в будущем удастся избежать новых человеческих жертв", - сообщила она.

Между тем, 11 марта в ходе заседания кабинета министров премьер Арсений Яценюк рассказал, на что потратят деньги МВФ. По его словам, к сожалению, эти средства не пойдут на социальные выплаты, пенсии и зарплаты – они станут залогом того, что украинская экономика начнет расти. "Мы увеличим доходы государственного бюджета и это даст возможность пересмотреть нам социальные стандарты в сторону увеличения, создать рабочие места, стабилизировать экономику Украины, увеличить экспорт, стабилизировать валютный курс", — заявил Яценюк.

Эксперты журнала Economist опасаются, что Украина может стать "новой Грецией на Востоке". Они обнаружили в финансовом плане МВФ сразу несколько недостатков. В частности, у издания возникли вопросы в связи с ожиданиями фонда по украинскому дефициту бюджета. МВФ прогнозирует, что исходный дефицит (бюджетный дефицит за вычетом процентных платежей) полностью исчезнет к следующему году.

Таким образом, заявляет журнал, МВФ ожидает, что Украина достигнет уровня Греции за год, тогда как у самих Афин этот процесс занял четыре. Прогнозы фонда относительно украинского экономического роста также являются "сильно оптимистичными", отмечается в статье.

Кроме того, в плане МВФ прогнозируется, что общие расходы на программы социальной поддержки составят 4,1% ВВП в 2015 году, а расходы на пособия по безработице вырастут на 15%. Как пишет журнал, в заявлении фонда не уточняется, учитывают ли эти цифры инфляцию. 

По оценке МВФ, украинский долг к концу 2015 года превысит 100 процентов ВВП, тогда как еще в 2013 году внешний долг составлял 38 процентов ВВП.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру