Рогозин: "Мы вышли на финишную прямую"

Чиновник рассказал о ходе работ на космодроме "Восточный"

Строительство космодрома "Восточный", сопровождавшееся многочисленными коррупционными скандалами, вышло на финишную прямую. Об этом заявил в четверг вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий строительство объекта. 

Чиновник рассказал о ходе работ на космодроме "Восточный"
Фото: vostokdrom.ru

"Мы вышли на финишную прямую. Мы заканчиваем работы на стартовом столе. Спецстрой уходит, и приходит Роскосмос", — приводит его слова РИА Новости.

Он пояснил, что уже завозят оборудование, заканчиваются наиболее сложные работы в техническом комплексе, идет возведение жилья.

Стартовых комплексов под ракеты-носители типа "Ангара" на космодроме "Восточный" планируется построить два, подтвердил вице-премьер.

"После пуска с первого стартового стола мы немедленно приступаем ко второй очереди космодрома "Восточный". Мы будем развивать еще большие объемы строительства — это два стартовых стола уже под "Ангару" — универсальные столы под "Ангара-А5", "Ангара-А5В", "Ангару" легкого класса", — сказал чиновник в эфире "Россия-24".

Рогозин отметил, что в ближайшие два дня приедет на космодром с очередным визитом-инспекцией.

Напомним, что "Восточный" сооружается недалеко поселка Углегорск в Приамурье. Первый пуск ракеты-носителя планируется на нынешний год, первый запуск пилотируемого космического корабля — в 2018 году. Строительные работы должны быть закончены до 30 ноября 2015 года, но пока отстают от графика. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру