ЦБ лишил лицензии банк "Интеркоммерц" из-за утраты капитала

Качество активов банка признано неудовлетворительным

ЦБ пошел на крайнюю меру и лишил права на осуществление банковских операций московские кредитные организации "Альта-банк" и "Интеркоммерц". Данное решение регулятор принял в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

Качество активов банка признано неудовлетворительным

"Интеркоммерц" лишился лицензии с 8 февраля. По данным регулятора, при неудовлетворительном качестве активов кредитная организация неадекватно оценивала риски. Регулятор выявил полную утрату собственных средств банка. "При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций", — сообщает пресс-служба ЦБ.

Напомним, что 29 января регулятор назначил временную администрацию в банк "Интеркоммерц" сроком на полгода в связи с тем, что капитал кредитной организации снизился более чем на 30 процентов. За день до этого сообщалось, что банк перестал выдавать деньги со счетов и вкладов из-за отсутствия денег в кассе.

Кроме того, без лицензии остался столичный "Альта-банк". Причина – неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. В банк назначена временная администрация. "В связи с потерей ликвидности КБ "Альта-Банк" своевременно не исполнял обязательства перед кредиторами", – отмечается в сообщении регулятора.

По величине активов банк "Интеркоммерц" занимал 67 место в банковской системе России, "Альта-Банк" находился на 186 позиции. Обе кредитные организации являются участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, напоминает ЦБ. О сроках возмещения денежных средств будет объявлено дополнительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру