СМИ: Минфин предсказал России 15 лет застоя

Это следует из инерционного сценария

Россию ждет затяжная стагнация, если не будет проведено структурных реформ, а стоимость нефти не поднимется хотя бы до 50 долларов за баррель, следует из прогноза Министерства финансов. К счастью,такой вариант развития событий в ведомстве не считают основным.

Это следует из инерционного сценария

Министерство финансов просчитало варианты развития российской экономики на период до 2030 года, пишут "Ведомости".

Согласно инерционному сценарию, цена "черного золота" останется на уровне в 40  долларов за баррель, а экономика будет расти лишь на 1 — 1,3% в год. В целом за 15 лет ВВП вырастет всего на 13% (для сравнения, на столько же он увеличился в 2011-2013 годах). При этом реальный уровень зарплат, который был у россиян в 2014 году, вернется к этой планке только в 2025 году.

Представитель Минфина уточнил изданию, что данный сценарий не является основным. "Есть другие, которые мы считаем более правильными для России и которые сопряжены с реализацией реформ", - заявил источник.

Представитель министерства признает, что если ничего не делать, в том числе со структурой бюджета, то сценарий долгосрочной стагнации может реализоваться. Однако, надеется он, наиболее вероятен другой — целевой — сценарий Минфина, который позволит экономике выйти на темпы роста в 2–3%.

Он объяснил, что достичь этой цели можно будет отчасти за счет более дорогой нефти – 50 долларов за баррель в реальном выражении на весь период. Однако ключевым условием для более положительного сценария являются структурные изменения.

В качестве примера он приводит повышение отдачи на капитал за счет роста производительности труда, опережающего рост зарплат, и увеличение доли инвестиций в ВВП. Такой маневр, подчеркнул источник, потребует повышения гибкости рынка труда, мобильности работников и вложений в их переобучение.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что по "более реалистичному сценарию" цена нефти в 2016 году составит 40 долларов за баррель. Текущие цены на нефть в 30 долларов за "бочку" он назвал "экстремально низкими".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру