Леонид Грач назвал «спектаклем» ситуацию с энергомостом в Крым

Распиаренный запуск третьей ветки, по его мнению, не облегчил жизнь крымчан

Запущена третья нитка энергомоста в Крым — об этом отчитался глава Минэнерго Александр Новак (и объявил на «Прямой линии» президент Путин). Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил: скоро запустят и четвертую ветку, тогда режим ЧС на полуострове, введенный после провокаций с украинской стороны, будет снят. Но в Крыму не все разделяют оптимизм Аксенова.

Распиаренный запуск третьей ветки, по его мнению, не облегчил жизнь крымчан
Студентка из Крыма Юлия Еременко рассказывает Путину, что жители полуострова не унывают, несмотря на то, что электроэнергию им дают по часам. «Потому что наши дети стали меньше играть в гаджеты, больше читают книги, с родителями больше общаются», — пояснила она.

Экс-глава Верховного совета Крыма Леонид Грач в беседе с «МК» назвал настроение людей на полуострове «поникшим ожиданием». По его словам, даже в Керчи — ближайшей к Краснодарскому краю — сидят без света, а с началом курортного сезона все еще усугубится.

Напомним, первая нитка из Краснодарского края в Крым была введена еще 2 декабря, вторая — 15 декабря прошлого года, в результате анонсируемая мощность энергомоста увеличилась до 400 МВт.

Сегодня апреля Владимир Путин заявил о запланированном вводе третьей нитки, а кроме того, пообещал, что четвертая нитка заработает через две-три недели.

Первый вице-премьер правительства Крыма Михаил Шеремет фактически дал понять, что условия для отмены режима чрезвычайной ситуации уже созданы, в том числе удастся избежать сбоев в часы пиковой утренней и вечерней нагрузки. А после завершения работ полуостров получит возможность провести курортный сезон без проблем и расходовать необходимое количество энергии для развития производства. «Уже есть согласованный план, - подчеркнул Шеремет. - Во все курортные сферы, пансионаты выделены дополнительные источники питания... Отключений не будет».

В то же время Аксенов отметил, что официально режим ЧС снимут после запуска четвертой ветки.

Все эти бравурные новости дали повод некоторым согражданам не только искренне порадоваться за Россию в своих комментариях в Интернете, но и ущипнуть соседа. «Как видите, ребята украинцы, - написал один из пользователей, - Россия опять справилась. А скоро и автомобильный мост построим и железнодорожный. А в это время в Киеве идет отчаянный дележ портфелей в правительстве... Толстенькие и щекастые пареньки делят то, что еще осталось от Украины. Скажите, дорогие вы наши, вам еще такая жизнь не надоела? Вы того, как надоест, маякните... Мы на помощь придем. Не бросать же вас на произвол судьбы — родня все-таки, хоть и непутевая».

К сожалению, с тем, что «Россия справилась» оказался не согласен наш собеседник, житель Крыма, экс-глава Верховного совета республики Леонид Грач. По его мнению, продемонстрированный сегодня ажиотаж вокруг запуска третьей нитки энергомоста на полуострове скорее можно охарактеризовать как «управились».

Новая линия не вызвала восторга, потому что она была анонсирована давным-давно, - рассказывает Леонид Иванович. - Постановщики спектакля — иначе не могу назвать репортаж с острова Тузла в рамках «прямой линии» с президентом — привезли девчонку-студентку и вложили ей в уста вопрос, который опошляет ситуацию и настоящие переживания крымчан.

Мол, жить без света даже лучше, дети раньше ложатся спать, не смотрят вредных кинофильмов и т. д. Тогда как в реальности у нас не обеспечен энергетикой ни промышленный потенциал, ни курортный сезон, который фактически откроется через две недели. Обещанные сроки — сначала к середине апреля, потом к концу апреля — постоянно сдвигались.

Получается, о вводе линии Новак заявил экстренно, почувствовав, что «чья-то голова должна быть отрублена». Хотя еще два дня назад китайский кабелеукладчик был оттранспортирован на завод на ремонт. А тут раз — и все включили. Все плывет по течению. Но проблемы не решены, и в июне мы будем сидеть «на тощаке».

Собеседник отметил, что курортники не привыкли ограничивать себя в потреблении электроэнергии, ни для интернета, ни для просмотра ТВ, в отличие от крымчан, которые стараются, чтобы в квартире свет не горел больше, чем в одной комнате, а это значит уже с мая, когда поедут первые отдыхающие, нагрузка на электросети возрастет. Готовы ли к этому крымские энергетики на самом деле?

Грач обращает внимание, что заявление Аксенова об официальной отмене режима ЧС лишь через две-три недели сделано неспроста. По нему можно сделать вывод, считает собеседник, о реальном положении вещей на данный момент.

Кроме того, по Керчи якобы было объявлено, что жителям придется потерпеть еще какое-то время без света, хотя подача электроэнергии со стороны Тамани идет, прежде всего, как раз в Керчь, а уже потом в Севастополь и т.д.

«Так что ничего не изменилось, - грустно резюмировал Леонид Иванович. - Боюсь, студентка окажется права, и мы все еще «порадуемся» жизни без света. Я не уверен, что даже и через три недели что-то кардинально изменится, поскольку все жесткие обсуждения, которые велись несколько месяцев до сих пор, пока по большому счету реальных результатов не принесли. Живем за счет первых двух веток, которые действительно ввели. А даже если к маю добавятся новые нити, значительную долю «съедят» курортники, а экономика не дополучит мощности».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27082 от 16 апреля 2016

Заголовок в газете: Леонид Грач назвал спектаклем ситуацию с энергомостом в Крым

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру