В Польше назвали украинцев главным двигателем экономики страны

С 2014 года миграционная волна выросла более чем на 350%

В Польше составили рейтинг «50 самых влиятельных людей польской экономики». В лидерах рейтинга оказались трудовые мигранты из Украины, которых поляки «встречают на каждом шагу». Авторы списка считают, что украинцы сильнее влияют на экономику, чем президент страны Анджей Дуда. Данное влияние оценивается как положительное. Аналитики опасаются, что вскоре украинцы начнут ездить на заработки в более богатые страны Западной Европы. 

С 2014 года миграционная волна выросла более чем на 350%

Встречающиеся «везде, где есть работа» трудовые мигранты из Украины стали основным двигателем экономики Польши. К такому заключению пришли авторы рейтинга «50 самых влиятельных людей польской экономики», опубликованного в газете Gazeta Prawna. По мнению исследователей, в вопросе влияния на экономику украинцы опережают президента Анджея Дуду и отстают лишь от главы польского правительства Матеуша Моравецкого.

Расположившиеся на второй строчке списка украинцы оказали положительное влияние на систему социального страхования благодаря уплачиваемым взносам, отмечает газета.

Также мигранты с Востока помогают смягчить демографические проблемы в Польше, где наблюдается старение общества из-за низкой рождаемости.

Как пишет газета, поляки встречают украинцев «на каждом шагу: в магазинах, на строительных площадках, на заводах, в парикмахерских, везде, где существует спрос на работу». В последнее время число приехавших на заработки жителей Украины сильно возросло. По данным издания с 2014 года миграционная волна выросла более чем на 350%.  

Однако авторы опасаются, что вскоре эта тенденция может измениться, если украинцы начнут ездить не в соседнюю страну, а в более богатые страны Западной Европы.

Издание отмечает, что в Польше до сих пор не разработана миграционная политика, которая помогла бы соседям «пустить корни» в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру