Стало известно о скором повышении тарифов ЖКХ в два этапа

С таким предложением выступило Минэкономразвития

Тарифы на ЖКХ в России могут повысить в два этапа. Соответствующее предложение разработано в Министерстве экономического развития РФ. Об этом стало известно РБК.

С таким предложением выступило Минэкономразвития

Документ, на который ссылается издание, был направлен в Минэнерго, Минстрой и Федеральную антимонопольную службу.

Во избежание «негативных тарифных последствий» экономическое ведомство из-за повышения налога на добавленную стоимость до 20% предлагает сделать исключение в действующем законодательстве.

Сейчас тарифы индексируются один раз в год – 1 июля, а на начало года они не могут быть выше, чем на последний день года прошлого.  Ведомство предлагает с 1 января увеличить тарифы на 1,7%. Специалисты подсчитали, что так вырастет совокупный платеж россиян  за ЖКУ из-за повышения ставки налога. В этом случае с 1 июля следующего года повышение может составить не 4%, а 2,4%.

После двух этапов рост платы не будет больше инфляции, рассчитывают чиновники, которая, по их оценкам, в следующем году будет на уровне 4,3%.

Из-за принятого закона о повышении ставки НДС коммунальные службы начнут уже с начала года платить повышенный налог, но не смогут включить эти расходы в платежки. В Минэкономразвития подсчитали, что из-за роста ставки налога расходы коммунальщиков в следующем году могут увеличиться на 16 миллиардов рублей.

Читайте материал "Тарифы ЖКХ взлетят до небес: одного повышения в год недостаточно"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру