В октябре Киев окончательно проиграет газовую войну с Россией

Эксперты уверены, что Стокгольм больше не встанет на сторону Незалежной

«Газпром» предоставил в Стокгольмский арбитраж ответ на требование «Нафтогаза» выплатить ему российской компанией $12 млрд в качестве неустойки за снижение транзита «голубого топлива» по территории Незалежной в Европу. Этот судебный спор длится уже давно и по нему вынесено несколько противоречивых решений. Впрочем, как полагают эксперты, главная задача обеих сторон в этом противостоянии — набрать побольше аргументов, которые можно будет использовать в октябре на трехсторонней встрече Москвы, Киева и ЕС, где будет обсуждаться вопрос продления транзита российского газа по территории Украины после 2019 года.

Эксперты уверены, что Стокгольм больше не встанет на сторону Незалежной

Об ответе на требования «Нафтогаза» российская компания сообщила в вышедшей 29 августа в отчете международным финансовым стандартам. Как отмечено в документе, «процессуальный график в настоящее время еще не составлен».

Судебное противостояние «Газпрома» и «Нафтогаза» в Стокгольмском арбитраже заключается в следующем. В 2009 году компании подписали два десятилетних соглашения. Первый контракт касался поставок российского газа на Украину, второй — транзита «голубого топлива» из нашей страны по территории Незалежной европейским потребителям.

Проблемы начались в 2012 году. Украина, экономика которой испытывала серьезный дефицит финансовых средств, резко сократила закупку газа в нашей стране. Потребности европейских стран в углеводородах также значительно снизились. В связи с тем, упали объемы поставок топлива по обоим российско-украинским соглашениям. В конце 2015 года Украина полностью отказалась от поставок «Газпрома». Все эти факторы привели к началу разбирательств в Стокгольмском арбитраже — Москва требовала от Киева заплатить за уже поставленное топливо, а Украина настаивала на уплате недополученной прибыли из-за сокращения транзита российского газа в Европу.

В итоге Стокгольмский суд принял несколько решений, которые, с одной стороны, вынуждали «Нафтогаз» заплатить «Газпрому» $2 млрд за поставки газа в предыдущие годы, с другой — взыскивали с российской компании $4,56 млрд в рамках транзитного контракта по территории Украины.

«Газпром» сразу заявил, что будет оспаривать последнее решение. Частично это сделать удалось. Апелляционный суд округа Свеа, который также находится в Стокгольме и является одним из шести крупнейших апелляционных судов Швеции, приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража и даже после предоставления «Нафтогазом» возражений оставил свой приказ в силе.

Несмотря на разногласия шведских судебных инстанций, «Нафтогаз» начал взыскивать штраф с «Газпрома» через арест европейских активов российской компании в Европе. В частности, Окружной суд Амстердама арестовал принадлежащие российской монополии акции компании Blue Stream Pipeline — оператора газопровода «Голубой поток». Это решение выглядит достаточно спорным, поскольку было вынесено 30 мая, еще до того, как «Газпром» подавал апелляцию в суд округа Свеа и свои возражения в арбитраж Стокгольма.

Как полагают юристы, новый иск «Нафтогаза» к «Газпрому» также выглядит неубедительным. Иск украинской компании, уже частично удовлетворенный в Стокгольме, делился на две части. Первая касалась недополученной прибыли, вторая — возмещения по транзитным платежам. По первой части суд взыскал с «Газпрома» $4,6 млрд (за вычетом долга «Нафтогаза» в $2 млрд). Вторая часть касалась выплаты российской компанией $12 млрд - это сумма, которую «Нафтогаз» требовал в качестве возмещения за стоимость транзитных платежей, определенную в договоре от 2009 года. Последние требования Стокгольм отклонил.

По словам управляющего партнера коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимира Старинского, «Нафтогаз», по сути, подает иск, требования которого дублируют часть требований предыдущего, отклоненного иска. «Причины могут быть разными. Во-первых, нельзя исключать того, что «Нафтогаз» хочет предоставить новые аргументы и доказательства, либо попробовать другую стратегию. Во-вторых, это может быть попыткой затянуть процесс. По аналогичным основаниям иск подавать повторно нельзя, но в данном случае формально «Нафтогаз» это требование не нарушает. Скорее всего, иск снова будет отклонен, и произойдет это довольно скоро», — отмечает юрист.

Впрочем, как полагают эксперты, главной задачей Киева, жонглирующего судебными исками в Стокгольмском арбитраже, является возможность сохранить за собой контроль над частью транзита российского газа в Европу. Даже в урезанном объеме он приносит Украине до $2 млрд выручки в год. По словам главного коммерческого директора «Нафтогаза» Юрия Витренко, потеря этого бизнеса будет означать сокращение украинского ВВП более чем на 3%. По его словам, такая сумма равна расходам Незалежной на армию. «Это оставит Украину без возможности финансировать оборону», — жаловался Витренко.

В связи с тем, Киев уже начал торговаться. Как признается Витренко, сумма исковых требований к «Газпрому» сократится, если российская компания забронирует за Украиной часть транзита после 2019 года.

Россия, действительно, будет вынуждена продолжить транспортировать «голубое топливо» по территории Незалежной. Причем, даже после пуска в эксплуатацию трубопровода «Северный поток — 2». Технологические особенности трубопроводной системы стран ЕС не позволяют России, как отмечает партнер RusEnergy Михаил Крутихин, поставлять газ в обход Украины таким европейским клиентам, как, например, Италия. В связи с этим, «Газпрому» придется продолжать переправлять через Незалежную до 15-20 млрд кубометров в год (в 2017 году поставки по этому направлению составили около 93 млрд кубов).

Между тем, продолжение транзита, как ранее отмечал президент Владимир Путин, будет возможно лишь после подписания с Киевом нового соответствующего соглашения. В новом контракте, как полагает старший аналитик BCS Сергей Суверов, будут обозначены более низкие объемы транзита, чем сейчас, что застрахует «Газпром» от будущих исков «Нафтогаза» в Стокгольмском арбитраже. Причем, даже если Россия обязуется поставлять через Украину до 20 млрд кубов в год, это окажется в 3,5 раза меньше, чем сейчас. Доходы Украины от транзита упадут до $570 млн, поэтому на обеспечение обороноспособности Киеву все равно хватать не будет.

В любом случае, как полагает Суверов, нынешний обмен исками в европейских судебных инстанциях можно сравнить с демонстрацией мускулов накануне очередных трехсторонних переговоров Москвы, Киева и ЕС по транзиту российского газа через территорию Украины после 2019 года, которые намечены на октябрь. Как заявил еврокомиссар по вопросам Энергетического сообщества Марош Шефчович, в сентябре пройдут предварительные встречи «уполномоченных экспертов высокого уровня», по итогам которых будут заложены наработки для будущего трехстороннего обсуждения этого вопроса. «Стороны набивают себе цену и стараются набрать побольше козырей, которые будут использованы в будущем переговорном процессе. Противоречивые судебные решения и поданные иски могут послужить отличными аргументами для подтверждения справедливости своей позиции», — полагает Суверов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру