Сдающим жилье россиянам предложили легализоваться за 4 процента

Владельцев арендной недвижимости призвали выйти из тени

Россиянам, которые сдают свое жилье в аренду и не платит налоги с этих доходов, предложили выйти из тени. В обмен власти посулили им пониженную налоговую ставку. Такая норма предусмотрена в законопроекте о налогообложении самозанятых граждан, который был внесен на рассмотрение Думы.

Владельцев арендной недвижимости призвали выйти из тени

Как пишет газета "Ведомости", для работающих на себя россиян запустят специальное приложение, аналогичное кассе. Через него можно будет зарегистрироваться в Федеральной налоговой службе, производить все платежи, платить налоги.

Ставка для граждан, оказывающих услуги или продающих товары другим физическим лицам, составит 4 процента, для работающих с юридическими лицами - 6 процентов.

Самозанятых освободят от страховых взносов, однако они смогут перечислять средства в Пенсионный фонд на добровольной основе. В ином случае государство гарантирует им только минимальную социальную пенсию. На 2018 год она составляет 5180 рублей.

К "самозанятым" отнесут и граждан, получающих доход от сдачи жилья в аренду. Сейчас они должны платить с этих средств налог в размере 13 процентов, однако регистрация в ФНС в качестве самозанятых позволит снизить ставку до 4-6 процентов.

Отмечается, что налоговая реформа будет проходить в качестве эксперимента в Москве, Московской и Калужской областях, а также Татарстане с 2019 по 2028 год.

Также читайте: "Как спасти деньги: россияне массово забирают долларовые вклады из банков"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру