Аналитики предрекли неожиданную реакцию рубля на поднятие базовой ставки ФРС

«Деревянный» может укрепиться

Федеральная резервная система США подняла базовую ставку на 0,25% - до 2-2,5% годовых. В этом году ФРС запланировало еще одно повышение до 2,375%. С начала недели рынки ждали этого решения, чтобы понимать, какой будет кредитно-денежная политика американского регулятора. Когда ясность наступила, стоит ожидать укрепления доллара и, как следствие, ослабления рубля. Эксперты «МК» дали прогноз валютного курса.

«Деревянный» может укрепиться

Ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман: Перед решением ФРС курс рубля остановился в равновесии. Поскольку заседание Федрезерва – главное событие недели, увеличение ставки с 2% до 2,25% было предсказуемым и давно заложено в цены. Для рубля само по себе повышение ставки ФРС было бы негативом, поскольку оно делает доллар более привлекательным для инвесторов, уменьшает спрос на рисковые активы, к которым относится и рубль. Однако если недостаточно уверенный тон Федрезерва приведет не к росту, а к снижению доллара на мировом рынке, рубль может отреагировать ростом. Движение рубля способно идти и вверх, и вниз, в зависимости от нюансов. На ближайшие дни нужно считать актуальным возможный диапазон курса рубля к доллару в 64,5-67,5 рублей».

Руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра» Роман Блинов: «Как и ожидал весь финансовый мир, ФРС США снова в очередной раз повысило уровень базовой учетной ставки, что отразится на курсе американской валюты и, естественно, на всех остальных валютах мира, в том числе, рубле. Мы считаем, что на данный момент рубль, находясь под прессом внешних факторов, еще имеет шансы на очередной виток падения до уровней в 68 – 69 рублей за один американский доллар США и до уровня в 79,0 – 80,0 за евро. Причины для этого довольно банальны – стремление глобальных инвесторов покупать доллары США на мировом валютном рынке и новые возможные санкции в отношении России. Хотя тема санкций крайне избита, но сбрасывать ее со счетов, наверное, не стоит. Тем не менее, пока рубль имеет шансы на укрепление, но все в этом мире крайне быстро меняется. Нефть, конечно, оказывает РФ очень большую помощь, но глобальный всплеск мировой финансовой турбулентности может быть и не в пользу рубля».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру