Экономист рассказал о настораживающей тенденции: рост зарплат замедляется

Число бедных в России сокращается, но очень медленно

Глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что в стране существенно сократилось количество бедных. За 2018 год число россиян, чьи доходы ниже прожиточного минимума, уменьшилось на 1,1 млн — до 20 млн граждан. МК» выяснил, почему не удается ускорить тенденцию к снижению бедности.

Число бедных в России сокращается, но очень медленно

Топилин заявил о том, что в стране сократилось количество бедных с 21,1 до 20 млн человек. По его словам, данная положительная динамика наблюдается впервые за долгое время.

В декабре 2017 года глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила, что в стране за чертой бедности живут 20,3 млн человек, причем это число будет лишь увеличиваться.

Почему численность граждан с доходами ниже прожиточного минимума не удается резко сократить «МК» рассказал руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

- В России растет прожиточный минимум, что сказывается на количестве людей, которые получают доход ниже минимального уровня. Однако данная статистика не свидетельствует о системном переломе тенденции. Сейчас ситуация стабилизировалась и есть небольшое снижение, но это даже не начало пути к сокращению числа бедных в два раза к 2024 году, что значится в национальных целях на ближайшие 6 лет. В России есть также и другие, более настораживающие тенденции. Реально располагаемые доходы два месяца находятся в отрицательной зоне. Темпы роста заработной платы замедляются. Это не может не настораживать, так как следующий год будет достаточно сложным, с точки зрения экономического роста и возможной реализации внешних рисков, связанных с замедлением глобальной экономики. С учетом этих факторов темпы роста заработной платы и реальных доходов будут плюсовые, но в разы меньше, чем в прошлом году. Все выше сказанное негативно отразится на тенденции сокращения числа бедных. В ближайший год позитивным сценарием можно считать стабилизацию их количества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру