Россия не договорилась с саудитами о сокращении добычи нефти

Остроту ситуации придали антииранские санкции

В Абу-Даби прошла внеочередная встреча министров ОПЕК+. Стороны обсуждали, что будут делать после того, как текущая сделка истечет 31 декабря 2018 года. По прогнозам саудитов, существует вероятность переизбытка нефти в 2019 году. Глава Минэнерго РФ Александр Новак считает, что рынок останется сбалансированным.

Остроту ситуации придали антииранские санкции
Фото: Минэнерго РФ

Как сообщает ТАСС, заседание Совместного Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не ОПЕК завершилось без консенсуса о том, надо ли сокращать добычу нефти в следующем году. Так, власти Саудовской Аравии уже заявили, что уже в декабре сократят поставки нефти на 0,5 млн баррелей в сутки.

Уточняется, что мнение российского министра энергетики Александра Новака отличалось от позиции ближневосточных коллег. Он лишь отчасти согласился с тем, что переизбыток нефти возможен в 2019 году. По его мнению, наиболее реалистичным остается сценарий, при котором рынок будет сбалансированным.

Россия продолжает с июня интенсивно наращивать добычу нефти, уже достигнут новый рекорд - 11,4 млн баррелей в сутки. Новак пояснил, что Россия может пойти на снижение добычи, но только после тщательного анализа рынка. "Мы очень внимательно изучим ситуацию на рынке, проанализируем исполнение соглашения и очень взвешенно подойдем к тому, чтобы принимать дальнейшие действия", — уточнил Новак.

Члены ОПЕК снова обсудят эти вопросы через три недели в Вене.

Материалы по теме: WSJ: саудиты проанализируют вопрос о роспуске ОПЕК

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру