На Дону национальный проект по повышению качества дорог будет реализован в трёх агломерациях

Ростовская область входит в список 36 регионов РФ, где реализуется приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». С нового года он получит статус национального

За период 2019 — 2024 гг проект будет осуществляться в трёх агломерациях: Ростовской, Шахтинской и Таганрогской. В общей сложности в проекте примут участие 21 муниципальное образование.

Ростовская область входит в список 36 регионов РФ, где реализуется приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». С нового года он получит статус национального
Фото: Министерство транспорта Ростовской области

За это время в населённых пунктах отремонтируют основные дороги, проходящие рядом с детскими садами, школами, объектами здравоохранения, культуры и прочим. В нормативное состояние приведут автодороги, выходящие на трассы областного и федерального значения.

В 2019 году в Ростове и близлежащих пунктах отремонтируют, в том числе капитально, более 78 километров дорог, в Шахтинской агломерации — более 19, в Таганроге — более 26.

- В 2018 году на реализацию проекта было направлено 1,6 млрд рублей. За счёт этого отремонтировано 85 дорожных объектов общей протяженностью 146 км. В результате доля дорог в нормативном состоянии выросла в Ростовской агломерации с 56% до 65%. В 2019-м планируем направить 3,3 млрд рублей в рамках проекта «Безопасные и качественные автодороги», - рассказал Василий Голубев на форуме «Транспорт России».

Одна из целей проекта — довести 85% дорог до уровня, соответствующего нормативным требованиям.

В итоге намечено устранить перегрузку дорожной сети, уменьшить количество ДТП и наладить движение общественного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру