Рубль утонул в Керченском проливе: курс обрушился

Провокация украинских военных обвалила российскую валюту

Инвесторы оперативно отреагировали на российско-украинский конфликт в Керченском проливе. С начала торгов курс российской валюты на фондовых биржах резко пошел вниз: доллар вырос в цене на 23 копейки до 66,42 рублей, а евро — на 51 копейку до 75,54 рублей. Не помогла даже выросшая в цене нефть, которой c утра 26 ноября вновь удалось преодолеть барьер в $60 за баррель. Эксперты не исключают, что эскалация в отношениях Москвы и Киева послужит дополнительным толчком для ослабления «деревянного», и его курс в ближайшее время окажется возле отметки в 70 рублей за доллар.

Провокация украинских военных обвалила российскую валюту

Помимо российской валюты в начале торгов в понедельник, 26 ноября, падали также и основные российские фондовые индексы: индекс Мосбиржи опустился на 2,5% ниже, что произошло впервые с 30 октября. Индекс РТС, в свою очередь, опустился на 2,8%. Помощь рублю не оказала даже растущая в цене нефть.

Эксперты уверены, что обострение российско-украинских отношений прибавится к другим факторам, которые отрицательно влияют на российскую валюту — американским санкциям, нестабильным ценам на рынке энергоресурсов и общей геополитической напряженностью на мировой арене.

«Торговые сессии на сырьевых, фондовых и валютных площадках, которые происходили в ноябре, показали, что российской валюте действительно по силам игнорировать нефтяные котировки и жить собственной жизнью. Если на прошлой неделе, с 19-го по 23-е ноября, стоимость «черного золота» рухнула 12% и стала стоить дешевле психологической отметки в $60 за баррель, то курс рубля показал рост в 3,5% по отношению к доллару.

Эскалация российско-украинских отношений после конфликта в Азовском море грозит привести к новым западным санкциям по отношению к нашей стране — по сути, именно для этого и была проведена эта провокация. Курс «деревянного» в такой ситуации будет снова более чутко реагировать на нефтяные котировки. Совокупность всех факторов приведет к тому, что стоимость доллара в ближайшее время преодолеет отметку в 70 рублей» — уверен финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Читайте материал «Что даст Порошенко военное положение на Украине»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27844 от 27 ноября 2018

Заголовок в газете: Рубль утонул в Азовском море

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру