Что даст Порошенко военное положение на Украине

Президентские выборы можно будет отложить: пока из кандидатов лидирует Тимошенко

В 16.00 Верховная Рада Украины приступит к рассмотрению вопроса о введении военного положения в стране. После ночного заседания СНБО, на котором обсуждался конфликт в Керченском проливе, Порошенко пообещал сегодня же внести законопроект о введении ВП. Собственно, как уже говорят даже украинские эксперты, ради этого все и затевалось. Потому что в военном положении есть одна очень полезная для Порошенко деталь — перенос президентских выборов...

Президентские выборы можно будет отложить: пока из кандидатов лидирует Тимошенко
Фото: flickr.com/Ministry of Defense of Ukraine

О том, что ВП нацелено вовсе не на полноценный военный конфликт с Россией, заявил и сам президент Украины. По его словам, введение военного положения "не означает немедленно мобилизации" и "не обязывает начинать наступательную войну с Россией". По его словам, «Украина ни с кем не собирается воевать» и даже границу закрывать не будет. Не говоря уже о разрыве дипломатических отношений.

А что же будет? В арсенале военного положения много «полезных вещей». Например, запрещение деятельности политических и общественных организаций, если есть подозрения, что они представляют угрозу суверенитету. Соответственно, объявляется полный запрет на уличные манифестации, акции и митинги. Это сейчас очень своевременно: на Украине митингуют автовладельцы иномарок, горожане, оставшиеся без тепла, и просто те, кто недоволен высокими тарифами на газ. Всех их теперь вполне законно — с улиц долой.

Также ВП дает право государству на контроль за средствами массовой информации, вплоть до контролирования типографий и телеканалов. Тоже очень удобная статья. Украинские власти в своем желании «заткнуть рот» неугодным СМИ уже вызвали гнев европейских структур. О том, что в стране в открытую нарушается свобода слова и ЕС, и ОБСЕ заявляли не раз. Теперь есть прекрасная возможность «заткнуть всех» введением военного положения.

Момент тарана украинского судна кораблем ВМФ России попал на видео

Смотрите видео по теме

Военное положение подразумевает возможность введения комендантского часа, трудовой повинности для населения, ограничение въезда и выезда на определенные территории, возможную конфискацию имущества юридических лиц для потребностей обороны страны, мобилизацию...Но это может даже и не потребоваться, ибо незачем.

Три главных пункта — ограничение деятельности политических партий и общественных движений, СМИ и перенос выборов — неплохая подмога для Порошенко. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, военное положение пока будет введено на 60 дней. Предвыборная кампания на Украине должна стартовать сразу после Нового года. Уже как минимум на месяц нужно выборы передвигать....

В украинском законе о военном положении спасительные для Порошенко пункты звучат коротко: «В период военного положения не могут быть прекращены полномочия Президента Украины... В случае окончания срока полномочий Президента Украины во время действия военного положения его полномочия продолжаются до вступления на пост новоизбранного Президента Украины, избранного после отмены военного положения».

Фото: facebook.com/petroporoshenko

Напомним, что сейчас президентские выборы на Украине назначены на 31 марта 2019 года. Президента должны выбрать на пятилетний срок. По данным соцопросов, проводящихся самыми разными организациями, на данный момент безусловный лидер среди потенциальных кандидатов в президенты — Юлия Тимошенко (от 16 до 22% голосов по разным источникам). Рейтинг Петра Порошенко — от 9% до 17%, при этом если брать результат Тимошенко по опросу, который дает Порошенко 17% - то у Юлии Владимировны там 22%. В целом она опережает Порошенко в рейтингах почти в два раза.

Морская провокация Украины: тревожные кадры из района Керченского пролива

Морская провокация Украины: тревожные кадры из района Керченского пролива

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру