В МИДе объяснили, почему Украина переходит на военное положение

Провокация нацелена на ужесточение антироссийских санкций, отметил Карасин

В МИД РФ объяснили намерение властей Украины ввести военное положение в стране сроком на 60 суток из-за инцидента в Керченском проливе. Замглавы ведомства Григорий Карасин назвал обострение ситуации на Азове попыткой президента Петра Порошенко «встряхнуть» Украину перед выборами.

Провокация нацелена на ужесточение антироссийских санкций, отметил Карасин
Фото: ФСБ РФ

Карасин заявил РИА Новости, что конфликт с украинскими военными кораблями в районе Керченского пролива является продуманной провокацией Киева. Её цели понятны – «встряхнуть» Украину объявлением военного положения, мобилизовать антироссийские настроения Запада, а также ужесточить санкционный режим в отношении Москвы, перечислил Карасин.

«На этом фоне Порошенко, видимо, проще разворачивать свою предвыборную кампанию», — резюмировал замглавы МИД.

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров в беседе с RT также не исключил, что «целью провокации» с пересечением украинскими кораблями российской госграницы является введение военного положения, за которым может последовать отмена президентских выборов. В этом случае голосование придется перенести с весны на осень 2019 года.

Накануне корабли ВМС Украины незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации. В ФСБ объяснили, что катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» не отвечали на требования российских пограничников и совершали опасные маневры. В результате по ним был открыт огонь, трое украинских моряков получили ранения. 

В понедельник начальник Генштаба Украины отдал распоряжение о приведении соединений и частей национальной армии в полную боевую готовность. Решение о введении военного положения еще должна утвердить Верховная рада, которая соберется на внеочередное заседание в понедельник в 17.00 мск. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру