Французские СМИ удивились состоянию торгового баланса России: «рекорд легко достижим»

Во Франции уверены, что РФ установит новый рекорд торгового баланса

Как подметила французская деловая газета Les Echos, Россия  близка к обновлению рекорда торгового баланса. Наивысший показатель был зафиксирован в 2011 году, напоминает издание. Тогда доходы от экспорта превысили импорт на 198 миллиардов долларов. Однако уже за 11 месяцев прошлого года положительное сальдо составило 191,4 миллиарда долларов, что указывает на возможное обновление рекорда.

Во Франции уверены, что РФ установит новый рекорд торгового баланса

Изучив данные Федеральной таможенной службы РФ за январь – ноябрь 2018 года, французские журналисты заметили, что положительное сальдо торгового баланса страны за указанный период увеличилось на 65,2% в сравнении с предыдущим годом и достигло 191,4 миллиарда долларов.

"При таких темпах роста рекорд восьмилетней давности легко достижим", - утверждает издание.

Объем поставок российских товаров за рубеж вырос на 27,5% и оценивается в 410,2 миллиарда долларов. Весь объем торговли страны за это время стал больше на 19,3%, достигнув 629 миллиардов долларов.

"Будучи одним из главных мировых экспортеров зерна, Россия, занимающая 16-е место в рейтинге мировых экспортеров в 2017 году, может подняться на несколько позиций по итогам прошлого", - добавляет автор публикации. Тем не менее смой большой статьей доходов остается поступления от нефти и газа: энергоносители составили около двух третей российского экспорта.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру