Лукашенко пригрозил России закупками нефти "со стороны"

По его словам, в ноябре Белоруссия закончит модернизацию своих НПЗ

Минск будет вынужден отказаться от закупок российской нефти, если стороны не смогут достигнуть соглашения о компенсациях в связи с налоговым маневром в ТЭК России. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на встрече с представителями белорусских и зарубежных СМИ.

По его словам, в ноябре Белоруссия закончит модернизацию своих НПЗ

Лукашенко отметил, что в этом году потери белорусского бюджета от налогового маневра составят 400 миллионов долларов. При этом политик выразил уверенность, что Минск справится с этими трудностями.

"Переживем. В ноябре закончим модернизацию своих заводов, и мы купим нефть со стороны", – цитирует Лукашенко  РИА Новости. По его словам, после модернизации своих НПЗ глубина переработки нефти составит до 95%, "как на европейских заводах".

Споры в нефтегазовой сфере между Москвой и Минском обострились в декабре прошлого года. Недовольство Минска вызвал налоговый маневр в нефтяной отрасли России, из-за которого российская нефть будет поставляться в Белоруссию по мировым ценам. 

В начале января Лукашенко пригрозил, что Россия может лишиться единственного союзника на западном направлении в лице Белоруссии, если откажется компенсировать издержки. При этом политик подчеркнул, что заработать дополнительные 400 миллионов долларов для Минска "не проблема".

Читайте материал: Лукашенко устроил Путину грубый шантаж

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру