Украина приготовилась к прекращению транзита российского газа

Киев рассчитывает на поддержку со стороны Вашингтона

Украинские власти подготовили план действий на случай, если не смогут подписать новое соглашение о транзите российского газа в Европу. Об этом заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, передает «Укринформ».

Киев рассчитывает на поддержку со стороны Вашингтона

Зеркаль пояснила, что после завершения текущего газового контракта с Россией в конце года Киев обирается придерживаться «Плана А», который предусматривает интеграцию Украины в энергетическое пространство Евросоюза.

Для этого украинские власти должны ратифицировать приложения к Соглашению об ассоциации с ЕС и сделать их юридически обязывающими. «"План А" — создать прозрачную среду в самой Украине, которую будет уважать любое будущее правительство», — сказала дипломат.

Зеркаль также заявила, что у властей есть запасной вариант на случай провала переговоров по транзиту. Замминистра подчеркнула, что Киев хорошо «изучил уроки» газового кризиса в 2009 году, поэтому совместно с европейскими и американскими партнерами готовит предупредительные меры.

Ранее глава компании «Нафтогаз» Андрей Коболев допустил, что после запуска «Северного потока-2» и «Турецкого потока» газотранспортная система Украины окажется невостребованной. В свою очередь министр энергетики России Александр Новак заявлял, что транзитный маршрут через территорию Украины является самым невыгодным для Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру