Минтруд обрадовал: реальные зарплаты россиян выросли на 6,8%

Такого не было с 2012 года!

Правительство говорит одно, социологи - совсем другое. По данным министра труда, в прошлом году россияне стали ощутимо богаче. Видимо, этих нескольких процентов недостаточно для покупки обуви по погоде.

Такого не было с 2012 года!

Министерство труда и соцзащиты обнародовало радостные данные статистики за прошлый год: оказывается, в 2018-м реальные зарплаты россиян выросли аж на 6,8%.

Это самый высокий показатель с 2012 года, отметил министр Максим Топилин, и высказал надежду, что и в последующие годы "удастся выйти на позитивный тренд роста реальной зарплаты".

Новости из Минтруда несколько не соотносятся с исследованиями социологов. Например, недавно опубликованные результаты опроса Росстата свидетельствуют, что подавляющее большинство (почти 80%) российских семей так или иначе испытывают затруднения с приобретением необходимого минимума товаров. При этом 14% опрошенных признались, что в их случае затруднения "большие".

Исследование вызвало большой резонанс и было замечено даже в Кремле. Там обратили внимание на один из вопросов - про доступность для граждан новой обуви: так, по данным Росстата, треть российских семей не может позволить себе регулярно покупать новую обувь по сезону.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков довольно негативно оценил работу социологов, высказав недоумение тем фактом, что именно обувь была выбрана как один из критериев оценки. А глава комитета Совфеда по соцполитике Валерий Рязанский заявлял, что количество пар обуви не должно быть ориентиром. Обувью можно весь шкаф заставить и по ТВ показывать, как звезды шоу-бизнеса, пояснял парламентарий.

Читайте материал: "Неспособность россиян купить себе обувь вызвала удивление в Кремле"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру