Россиян захотели оставить без яиц

Кредитор решил обанкротить Синявинскую птицефабрику

Крупнейшему производителю яиц в Российской Федерации — АО «Птицефабрика Синявинская имени 60-летия Союза ССР» — угрожает банкротство. Такое заявление подало ОАО «Кондопожский комбинат хлебопродуктов» (ККХП), пишет РБК со ссылкой на материалы суда.

Кредитор решил обанкротить  Синявинскую птицефабрику

По данным издания, еще одно заявление подано о несостоятельности связанного с птицефабрикой Волховского комбикормового завода. От имени кредитора уведомления направил управляющий Алексей Бобров на основании невозврата задолженности, восстановленной решением Арбитражного суда от 27 декабря прошлого года. В частности, Бобров подтвердил, что намерение о банкротстве было подано в рамках судебного решения.

По информации представителей Синявинской птицефабрики, конфликт остался от предыдущих акционеров. С точки зрения генерального директора птицефабрики и Волховского комбикормового завода Артура Холдоенко, иски стали "предметом торга".

Находящийся в городе Кондопога комбинат хлебопродуктов ранее являлся одним из крупнейших производителей комбикормов и муки для северо-западного региона. В мае 2016 года суд признал ОАО «Кондопожский комбинат хлебопродуктов» банкротом и ввел процедуру конкурсного производства.

Сообщается, что задолженность у Синявинской птицефабрики перед ККХП возникла после того, как суд признал недействительными несколько подписанных в 2014 году договоров, по которым последний выкупил свои собственные акции у Волховского комбикормового завода (на сумму 39,6 млн рублей) и у Синявинской птицефабрики (на 26 млн рублей), по обоим были подписаны акты зачета взаимных требований. В рамках еще одного договора (на сумму 104 млн рублей) ККХП передал Волховскому комбикормовому заводу векселя на соответствующую сумму.

В октябре 2016 года один из кредиторов ККХП — ООО «Юпитер» и конкурсный управляющий подали заявление в суд с требованием признать недействительными договоры о приобретении ККХП своих акций у Синявинской птицефабрики и Волховского комбикормового завода. Согласно постановлению суда, акционеры при проведении соответствующих сделок злоупотребили своими правами, и восстановил задолженности компаний перед ККХП.

Синявинская птицефабрика - крупнейший производителем яиц в РФ, его доля в общем производстве на 2018 год составила 4% (1,32 млрд яиц), и крупнейший экспортер, поставляющий яйца в государства Ближнего Востока. Кроме того, недавно были начаты поставки сухого яичного порошка.

В 2015 году ККХП уже хотел добиться банкротства Синявинской птицефабрики — в то время она не рассчиталась за покупку у комбината 235 га земли в Ленинградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру