«Роснефть» запустила новое месторождение в Западной Сибири

В ходе годового собрания акционеров во вторник «Роснефть» ввела в эксплуатацию второе месторождение Эргинского кластера в Ханты-Мансийском автономном округе

Старт торжественному открытию Западно-Эргинского месторождения в режима телемоста дал глава «Роснефти» Игорь Сечин. Месторождение входит в состав Эргинского кластера – одного из приоритетных проектов российской нефтяной компании.

В ходе годового собрания акционеров во вторник «Роснефть» ввела в эксплуатацию второе месторождение Эргинского кластера в Ханты-Мансийском автономном округе

В кластер входит Эргинский лицензионный участок - часть Приобского, Западно-Эргинское, Кондинское, Чапровское, Ендырское месторождения, а также Иртышское месторождение, открытое в 2018 году. Все они расположены на территории Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области. Суммарные запасы кластера оцениваются в 299 млн тонн нефти. По своим характеристикам нефть является легкой, низкосернистой, она соответствует марке Siberian Light.

Эргинский кластер раскинулся на лицензионном участке общей площадью более 5 тысяч квадратных километров, максимальный годовой уровень добычи на территории его месторождений - около 9 млн тонн нефти в год. В августе прошлого года на месторождениях Эргинского кластера добыт первый миллион тонн черного золота.

Западно-Эргинское месторождение было подготовлено к началу добычи в кратчайшие сроки – менее чем за полтора года. Добиться столь высоких темпов обустройства месторождения удалось благодаря применению новых методов бурения и строительства скважин, современным техническим и инженерным решениям, а также действующей инфраструктуре Кондинского промысла.

В настоящее время на Западно – Эргинском месторождении пробурено 49 скважин. Извлекаемые запасы месторождения составляют 23 млн тонн нефти. По реке Иртыш и «зимникам» доставлено более 130 тысяч тонн грузов, пробурено 49 скважин, на месторождении трудится более 500 высококвалифицированных строителей и специалистов отраслей.

На территории месторождения построены инфраструктурные объекты, включающие дожимную насосную станцию, нефтепровод к центральному пункту сбора Кондинского месторождения протяженностью 48 километров. Стоит особо подчеркнуть, что все используемое оборудование – российского производства, компания активно воплощает в реальность программу импортозамещения.

На месторождении также введена в эксплуатацию электростанция суммарной мощностью 18 МВт, она полностью обеспечивает электроэнергией производственную инфраструктуру. Газотурбинная электростанция позволяет использовать для собственных нужд и для выработки электроэнергии попутный нефтяной газ. Последовательный ввод месторождений Эргинского кластера в эксплуатацию с единой системой транспорта, энергоснабжением, управлением разработкой - обеспечивает ускоренное освоение ресурсного потенциала кластера.

Важно отметить, что «Роснефть» стала первой компанией, применившей кластерный метод в разработке месторождений. Благодаря опыту, накопленному при создании Ванкорского кластера, компания добилась существенной экономии средств при освоении нового месторождения.

Этот же опыт Компания собирается использовать при строительстве Арктического суперкластера, месторождения которого обеспечат к 2030 году добычу порядка 100 млн тонн нефти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру