Банки придумали новый инструмент для блокировки вкладов россиян

Кредитные организации объясняют свои действия законом об отмывании средств

Банки начали блокировать счета и вклады клиентов, которые отказываются объяснить источник происхождения средств, а также письменно сообщить, на что будут потрачены выведенные деньги. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на клиентов кредитных учреждений.

Кредитные организации объясняют свои действия законом об отмывании средств

Издание приводит историю человека, который решил перевести деньги со счета в МСП Банке на вклад в МКБ. В результате кредитная организация потребовала у клиента сведения о происхождении денег, а также попросила письменно объяснить, как в дальнейшем будут использованы средства.

В опрошенных изданием банках из топ-30 заявили, что действуют в рамках «антиотмывочного» федерального закона №115, согласно которому проверяются все операции от 600 тысяч рублей.

Замглавы Росфинмониторинга Павел Ливадный подтвердил изданию, что банки в случае сомнений по поводу легальности операций имеют право проверять своих клиентов. При этом они могут заинтересоваться и операциями на сумму меньше, чем 600 тысяч рублей, уточнил он.

Ранее ЦБ прямо отмечал, что банки регулярно злоупотребляют полномочиями, блокируя средства без достаточных оснований. При этом в случае блокировки юрлица владелец попадает в черный список. «Если предпринимателю не удастся пройти процедуру реабилитации, он обречен», — пояснял РБК управляющий партнер Профессионального юридического центра Александр Любосердов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру