Власти выделят 10 миллиардов на поддержку российского автопрома

Деньги пойдут на программы «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль»

На реализацию программ по стимулированию продаж автомобилей российского производства будут направлены дополнительные средства в размере 10 миллиардов рублей. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с главой Минпромторга Денисом Мантуровым.

Деньги пойдут на программы «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль»

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу кабмина, министр попросил премьера о 10-миллиардной поддержке, так как выделенные в начале 2019 года 10,4 миллиарда рублей уже закончились. По словам министра, такая мера позволит «простимулировать продажу более 75 тысяч автомобилей в самых востребованных сегментах». Мантуров особо отметил, что благодаря реализации программ «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» продажи с начала года увеличились на 63 тысячи автомобилей.

«Это полезно и для людей, которые покупают автомобили, и для самого автопрома, который будет загружен этими заказами до конца года. Инициатива, мне кажется, правильная, программы востребованы», - согласился с доводами министра Дмитрий Медведев.

Средства планируется направить на поддержку программ «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль», а также лизинга легковых и грузовых автомобилей.

Напомним, программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» были запущены в России в январе 2018 года. Они предусматривали 10-процентную скидку в приобретении машины для ряда категорий покупателей. Спустя 4 месяца Минпромторг заявил о завершении этих программ в связи с достижением целевого показателя в 80,6 тысяч автомобилей. Однако в марте 2019 года ведомство возобновило обе программы. «Рассчитываем, что это даст дополнительный прирост производства и поддержит автомобильную промышленность», — говорил тогда Денис Мантуров на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру