Турция снизила цены на путевки почти вдвое: в чем подвох

В отпускном поведении россиян сформировался новый тренд

Демпинговые цены на туры - примета, скорее, «мертвого сезона». Однако в этом году на пике лета турецкие отели готовы размещать российских туристов чуть не за полцены. Всякая немотивированная щедрость заставляет заподозрить подвох.

В отпускном поведении россиян сформировался новый тренд

В самый разгар пляжного сезона некоторые операторы предлагают на таком «народном» российском направлении как Турция колоссальные скидки — до трети от стоимости пакета. Правда, при более пристальном изучении условий выясняется, что вылетать надо чуть ли не через час — речь идет о слишком «горячих» путевках.

Эксперты туристического рынка такую практику расценивают, скорее, как исключение. «Горящие туры традиционно составляют не более 1% от всех предложений. Но поскольку предлагаемые в них скидки уж очень существенны — они и бросаются в глаза прежде всего», - поясняет вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин. По его наблюдениям, в отпускном поведении наших граждан сформировался другой тренд: большинство россиян раскусили прелесть раннего бронирования и покупают летние путевки в феврале-марте. И нынешняя кажущаяся июльская доступность путевок может скоро смениться их «дефицитом». С 11 по 15 августа мусульмане будут праздновать Курбан-байрам, и на этот период места в отелях точно не удастся забронировать «спонтанно», об отдыхе в эти даты нужно было заботиться с зимы.

В целом же цены на турецкие туры в этом году процентов на 10-15% выше, чем в прошлом году, указывает Горин. Он напоминает, что в 2014 году отели турецкого побережья резко сбавили стоимость путевок — тогда россиян действительно заманивали. Потом, год за годом, цены постепенно повышались до прежнего уровня. Сейчас, по оценке эксперта, они лишь слегка выше докризисных.

Но, несмотря на повышение цен, Турция остается самым популярным зарубежным направлением для летнего пляжного отдыха россиян. По оценке АТОР, в сезоне-2019 на ее долю приходится 44% всех продаж. За пять месяцев года (самая свежая статистика) российские туристы побили собственный же прошлогодний рекорд: отдохнуть на берег турецкий съездили 1,7 млн человек, что на 20% больше, чем годом ранее. Эксперты ожидают, что за этот сезон итоговая цифра превысит 6 млн отдыхающих.

Впрочем, любовь к «берегу турецкому» даже близко не может конкурировать с любовью россиян к внутреннему черноморскому побережью. По оценкам, курорты Краснодарского края примут в этом сезоне около 14 млн человек, курорты Крыма — около шести миллионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру