Греф посоветовал готовиться к новому нефтяному шоку

Банкир прогнозирует очень низкие цены на углеводороды

Глава Сбербанка Герман Греф посоветовал готовиться не ко "вчерашнему кризису", а к грядущему "сырьевому шоку" на нефтяном рынке. Об этом экс-министр экономики заявил, выступая на панельной сессии Московского финансового форума.

Банкир прогнозирует очень низкие цены на углеводороды

Греф заявил, что российская экономика, по его мнению, пока не очень готова к новым рискам. Финансист также признался, что боится слов "мы готовы к кризисам".

В качестве аналогии он привел линию Мажино, имея в виду систему укреплений во Франции, которую немецкие войска преодолели в ходе Второй мировой войны. Французы были убеждены, что построили гигантскую цитадель, но не учли, что технологии изменились и потерпели гигантский крах, сказал банкир.

"Вот у нас такая же история. Если мы будем готовиться ко вчерашнему кризису, то мы упустим завтрашний", – предупредил глава Сбербанка.

По словам Грефа, России предстоит столкнуться с новым "сырьевым шоком" под названием "снижение потребления нефти в мире и фактически бесконтрольное увеличение предложения".

Банкир полагает, что это приведет к значительному снижению цен на "черное золото". В частности, нефтяные котировки могут упасть значительно ниже цены отсечения по бюджетному правилу (около $40).

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру