Россия продолжит транзит «голубого топлива» через Украину в 2020 году

Эксперты оценили итоги сорокаминутных переговоров в Брюсселе

В Брюсселе завершились трехсторонние консультации между Россией, Украиной и Евросоюзом по вопросу сохранения поставок газа из России по территории Незалежной в страны ЕС. Стороны готовились к ним более года, а пролилась встреча всего 40 минут. Правда, трехстороннему саммиту предшествовали двусторонние встречи в формате: Брюссель - Киев и Брюссель — Москва. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, переговоры оказались конструктивными. Россия согласилась забронировать за Украиной поставку определенных объемов газа на следующий год. Однако конкретные цифры пока не названы. Следующий саммит в том же составе должен состояться через месяц.

Эксперты оценили итоги сорокаминутных переговоров в Брюсселе

«Мы обсудили очень много вопросов, причем конкретных, касающихся в первую очередь поставок газа на Украину. Мы считаем, что это очень важный вопрос для того, чтобы говорить о транзите газа и тех объемах, которые будут с 2020 года», — заявил Новак по итогам встречи в Брюсселе. По его словам, в том числе, были затронуты и такие темы, как регулирование взаимоотношений по Стокгольмскому арбитражу и тех решений, которые были приняты этой судебной инстанцией. «В целом, еще раз хочу повторить: было очень конструктивно. Мы услышали от украинских партнеров заинтересованность в продолжении работы с 1 января 2020 года», — добавил российский министр.

«Тем самым, можно смело утверждать, что транзит российского газа сохраниться, — делает вывод старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов. — Это позитивный момент. Однако споры относительно реальных параметров сделки продолжатся. Россия настаивает на продлении соглашения о транзите всего на год, тогда как Украина собирается обеспечить его себе как минимум на десятилетие. Европа, вероятно, встанет на сторону Киева. До следующей встречи обязательно последуют взаимные упреки и обвинения, причем, в большей степени со стороны Украины».

«Сокращение транзита газа через территорию Украины, скорее всего, будет постепенным. На это уйдет до 5 лет. Киев собирается повысить оплату транзита «голубого топлива», чтобы нивелировать потери от сокращения поставок. Сейчас за подобные услуги Москва платит Киеву около $3 млрд. Но транзит газа по украинской трубопроводной системе — самый дорогой в мире. Кроме того, газотранспортная система Украины сильно изношена. Она не идет в сравнение с новыми транспортными маршрутами, которые строит Россия — «Северным потоком - 2» и «Турецким потоком». Об этом необходимо задуматься в Брюсселе, чтобы в будущем поставки «голубого топлива» из России продолжились на постоянной и гарантированно качественной основе», — полагает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

«На прошедших переговорах затрагивались только правовые вопросы. Если заработают «Северный поток - 2» и «Турецкий поток», транзит через Украину составит около 10 млрд. кубометров. Краткосрочный контракт нужен, чтобы подстраховаться с задержкой старта двух трубопроводов. А долгосрочный контракт Украина не потянет: износ ее газотранспортной системы очень высок», — полагает руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

Читайте также: Новак назвал конструктивными газовые переговоры с Украиной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру