В США заявили о сокрушительном ударе "Северного потока-2" по Европе

Европу пугают перебоями с поставками топлива в случае потери Украиной транзита

Прибывший в Литву глава Минэнерго США Рик Перри вновь заявил об опасности "Северного потока-2". По мнению чиновника, запуск реализуемого "Газпромом" проекта сделает страны Европы более зависимыми от российского влияния, а стало быть, более уязвимыми.

Европу пугают перебоями с поставками топлива в случае потери Украиной транзита

"Nord Stream 2 нанесет сокрушительный удар по энергетическому разнообразию и безопасности Европы", – цитирует американского министра "Интерфакс".

Глава Минэнерго отметил, что запуск "Турецкого потока" и "Северного потока-2" позволит Москве обойтись без транзита топлива через украинскую территорию. Кроме того, по мнению Перри, Европа рискует столкнуться с перебоями при поставках топлива.

Глава Минэнерго не забыл упомянуть, что США готовы поставлять в Европу сланцевый газ, как "возможность привнести на рынок больше свободы и конкуренции" (цитата по Obzor.lt). В свою очередь, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс предложил сделать литовский порт Клайпеда воротами для поступающего в Европу американского топлива.

Газопровод "Северный поток – 2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря. Завершить его строительство планируют в начале 2020 года. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что строительство "Северного потока-2" носит исключительно коммерческий характер и не имеет политической подоплеки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру