Работодатели рассказали о планах сократить россиян в 2020 году

Одни уволят с работы, другим повысят зарплату

В 2020 году почти каждый десятый работодатель намерен сократить штат сотрудников. Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей российских компаний.

Одни уволят с работы, другим повысят зарплату

Как показало исследование HeadHunter, следующий год ожидается более позитивным для рынка труда. О грядущих сокращениях заявили 9% опрошенных работодателей, тогда как в прошлом году таковых был 21%. В нынешнем году свой штат сотрудников сократили 19% работодателей. К увольнениям прибегали в каждой четвертой крупной компании. В 2020 году большинство  работодателей (62%) собираются расширить штат работников.

Наряду с грядущими массовыми сокращениями зарплаты многих россиян должны вырасти. Больше половины опрошенных руководителей (55%) рассчитывают, что фонд оплаты труда (ФОТ) вырастет. Из них каждый пятый (21%) твердо намерен поднять зарплаты своим подчиненным. О повышении оклада заявили 47%.

В целом, в 2020 год работодатели смотрят со сдержанным оптимизмом, пишут "Известия". Каждый второй из них уверен в своем стабильном положении. Однако ситуация выглядит несколько двояко. Причиной низкой безработицы, которая должна сохраниться и в следующем году, является демографическая яма, вызванная низкой рождаемостью России в 1990-е годы. Сейчас на рынок труда выходит малочисленное поколение, поэтому перенасыщенности кадрами не предвидится. В Минтруде прогнозируют, что в ближайшие годы уровень безработицы останется примерно на том же уровне - 4,7%.

На сложившуюся ситуацию эксперты смотрят по-разному. Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков считает, что рынок труда стабилизируется. Об этом говорят планы работодателей сократить меньше людей по сравнению с прошлым годом, а также тот факт, что реальные зарплаты россиян перестали снижаться.

Однако профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве Александр Сафонов полагает, что если бы не малочисленное поколение 90-х, то в стране безработица выросла бы. По его словам, сегодня в российской экономике нет драйверов, которые повышали бы спрос на дополнительные кадры. Поэтому стабильность рынка труда несколько преувеличена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру