Представитель профсоюзов прокомментировал сообщения о будущих увольнениях

Вопрос остается открытым

Зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков прокомментировал информацию о том, что почти каждая десятая компания планирует провести сокращение персонала в следующем году. По его словам, давать какие-либо прогнозы относительно ситуации на рынке труда пока слишком сложно.

Вопрос остается открытым
Фото: fnpr.ru.

В комментарии РИА Новости Шершуков признал, что в ряде отраслей есть проблемы, однако вопрос о размерах возможных сокращений "остается открытым".

По его словам, в настоящее время в российской экономике наблюдается "нейтрально-негативный" тренд, при этом отрасли-драйверы развития для создания новых рабочих мест до сих пор не ясны.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на исследование Headhunter сообщила, что увольнения и сокращения планируются в следующем году в каждой десятой компании. Однако большинство работодателей (62%) наоборот собираются расширить штат работников.

В Минтруде отметили, что показатели безработицы в следующем году сохранятся на текущем уровне. В настоящее время в России зарегистрировано 662,2 тысячи безработных, что составляет 0,9 процента от населения трудоспособного возраста.

Читайте материал: Работодатели рассказали о планах сократить россиян в 2020 году

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру