Электросчетчики будут считать количество киловатт по-новому

Позволят жителям наблюдать за потреблением каждый час

Узнать свой самый затратный по электроэнергии час смогут москвичи в личном кабинете «Мосэнергосбыт». В марте этого года компания планирует запустить пилотный проект, который поможет пользователям контролировать расход света.

Позволят жителям наблюдать за потреблением каждый час

Как рассказал «МК» заместитель генерального директора по развитию и маркетингу Геннадий Стрельцов, сейчас приборы учета и системы передачи информации со счетчиков в квартире очень разнятся по принципу действия. Например, самые старые передатчики подразумевают лишь ежемесячное снятие показаний.

- В начале весны мы запустим пилотный проект, который позволит жителям наблюдать за потреблением каждый час, - говорит Стрельцов. – В новых приборах предусмотрена такая возможность. Это особенно важно для тех, кто использует тариф с ценовой сеткой, зависящий от времени суток. То есть человек может проконтролировать, сколько киловатт он использовал и когда.

Кроме того, руководство предполагает присылать пользователям рекомендательные сообщения по экономии энергии и подбору тарифов в зависимости от конкретных потребностей семьи.

Отметим, в Москве в 2019 году задолженность населения за электроэнергию снизилась на 132,15 млн рублей и на конец года составила чуть больше одного миллиарда. В это же время в Московской области долги физических лиц наоборот увеличились на 203,57 млн рублей и превысили 2 миллиарда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28194 от 13 февраля 2020

Заголовок в газете: Электросчетчики будут «отчитываться» хозяину каждый час

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру