Коронавирус отправит россиян на дачи: отдых за рубежом сильно подорожает

Впрочем, спрос на поездки и без того резко упал

Российский туристический рынок находится в кризисном состоянии — закрыты отдельные направления, отменены предварительные бронирования, с туроператоров требуют возврата ранее предоплаченных средств. Путешественники активно отказываются от ранее приобретенных туров в Италию, Южную Корею и Иран из-за распространения коронавируса. По этой причине компании, организующие путешествия, несут колоссальные убытки: около 27 млрд рублей с учетом выплат туристам денег за возвращенные туры, и эта сумма увеличивается с каждым днем распространения эпидемии. В зоне риска — уже 81 страна мира.

Впрочем, спрос на поездки и без того резко упал

Убытки российской туристической отрасли уже достигли полумиллиарда долларов, и этот показатель может вырасти как минимум в 2 раза, если эпидемия не будет остановлена.

Напомним, ранее Роспотребнадзор и Ростуризм рекомендовали россиянам воздержаться от поездок в Иран, Италию и Южную Корею. МИД РФ также посоветовал гражданам отказаться на время от посещения этих стран из-за опасности заражения.

«Можно смело прогнозировать масштабное сокращение числа туркомпаний во второй половине текущего года после исков о возмещении и заявлений о банкротствах юридических лиц», — убежден эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский. Первыми уйдут с рынка небольшие фирмы, которые специализируются на популярных курортных направлениях: Италия, Турция, курорты Азии.

Аналитики настроены крайне скептически. По их мнению, полного восстановления туристического бизнеса в этом году точно ждать не стоит. Более того, отрасли стоит готовиться к худшему сценарию — повсеместному распространению вируса и очень сильному финансовому кризису, отголоски которого перестанут быть слышны не ранее чем в 2022 году.

«Если ситуация будет усугубляться, это приведет не только к отказу от путешествий, но и к рискам для офлайн-бизнеса в сфере развлечений: концерты, кинотеатры и другие места массового отдыха, где может быть небезопасно», — считает сооснователь и директор по маркетингу компании Brizo Ильдар Гиниятов.

Закрытую Италию и Турцию сегодня заменяет Мальта. Но это крохотное островное государство в Средиземном море, способное принять не более 3–5% от объемов популярных у россиян курортных направлений. «Прогнозировать ценовые изменения пока сложно. Возможно, туроператоры могут повысить цены на ту же Мальту, чтобы «отбить» ранее понесенные убытки», — рассказывает «МК» президент ассоциации «Рустайм», защищающей права и интересы туристов, владельцев туристической инфраструктуры и собственников таймшер-продуктов Анна Виноградова.

«Выездной туризм России может пострадать и более серьезно – в зависимости от масштабов распространения коронавируса. Если ситуация в ближайшее время не изменится и возникнет прямая угроза заражения во время пребывания туриста за пределами нашей страны, от поездок за границу основная масса путешественников из России вынуждена будет отказаться», — полагает она.

Ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский, в свою очередь, отметил, что закрытие таких направлений, как Италия, Южная Корея и другие, благоприятно отразилось на других направлениях. В частности, речь идет о Турции, несмотря на новое обострение отношений между нашими странами. «Например, в Анталии за январь и февраль на курортах отдохнули 103 тыс. россиян. Это почти на 50% больше, чем было за тот же период прошлого года», — отметил он. Как говорится, война войной, а отпуск по расписанию!

По мнению гендиректора biletik.aero Андрея Каймачникова, кризис ждет всю туристическую отрасль, а не только российский сегмент рынка. «Убытки понесут не только туроператоры, но и авиакомпании, отели и другие предприятия, обслуживающие туристов. В финансовом эквиваленте общие объемы потерь оценить сложно — это миллиарды долларов», — полагает он. АТОР прогнозирует общемировые убытки отрасли в $100 млрд.

Каймачников убежден: если коронавирус продолжит распространяться с такой скоростью, к лету 2020 года авиасообщение со многими странами будет приостановлено, а россияне отправятся на курорты Крыма, Краснодарского края или же вовсе откажутся от отпуска. «Выездной туризм в 2020 году действительно имеет все шансы стремительно просесть», — говорит Каймачников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру