Доллар по 100 рублей: эксперты обозначили границы обвала

Отечественным дензнакам предрекают мрачное будущее

Российская валюта поставила очередной антирекорд — на торгах 18 марта впервые с февраля 2016 года курс доллара превысил отметку в 79 рублей. Затем стоимость американских дензнаков немного снизилась — до 77-78 рублей. Причина обрушения остается все той же — обесценивание нефти ниже $30 за баррель. Возможно, это еще не конец падения. Совокупность нескольких негативных факторов - снижение потребление энергоресурсов, низкие сырьевые котировки, продолжение пандемии коронавируса - угрожают привести к новому серьезному провалу, вплоть до 85 рублей за доллар. Многое будет зависеть от решения ЦБ по ключевой ставке, которое будет принято 20 марта.

Отечественным дензнакам предрекают мрачное будущее

Отечественный фондовый рынок после открытие торгов 18 марта испытал самый настоящий шок: падало все, от нефти и акций российских компаний, до валюты, которая едва не пробила потолок в 80 рублей за доллар. Потом произошла небольшая коррекция, а ЦБ установил официальный курс на 19 марта в 77,2 рубля за «зеленый». В целом с начала месяца доллар падал в цене фактически все лишь один раз, укрепившись тем самым на 15-16% — еще 4 марта он стоил 66,2 рубля. Курс евро, определенный Банком России, в свою очередь, вырос за сутки до 84,8, хотя в ходе торгов его котировки превышали 86 рублей. Всего в марте евро подорожал на 15%. Это еще один антирекорд российской валюты с 2016 года. Фактически, российская валюта отброшена на четыре года назад.

«Рубль, как и валюты остальных развивающихся стран, теряет привлекательность из-за усиления паники по поводу пандемии коронавируса и ее последствий для мировой экономики, — считает Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets. — При таких обстоятельствах зарубежные инвесторы выходят из вложений в российский госдолг и перекладываются в американские облигации и золото. Это оказывает давление на рубль. Меры, предпринимаемые Центробанком и Минфином, смягчают падение рубля, но пока не могут его остановить. Внутренние факторы укрепления «деревянного» отсутствуют».

По мнению руководителя направления аналитического контента «БКС Брокер» Ивана Копейкина, в среднесрочной перспективе положение вполне может усугубиться дефолтами различных компаний. Для некоторой стабилизации ситуации, ЦБ начнет вливать на рынок огромные массы денежной ликвидности и пытаться сдерживать рубль от сильных колебаний. «На ближайшем заседании совета директоров Банка России, кроме уже введенных мер, вероятно, мы увидим более жесткую риторику регулятора, даже с вероятным обозначением возможности повышения ставок в случае роста инфляционных ожиданий», — предупреждает эксперт.

«Повышение ключевой ставки 20 марта возможно, если курс российской валюты стремительно снизится к отметке 80 рублей за доллар и 90 за евро. Это может привести к кратковременному укреплению отечественных денежных знаков. В свою очередь, снижение ставки будет рассматриваться не ранее конца II квартала», — прогнозирует Деев.

«Участники рынка с нетерпением ожидают решения ЦБ. До пятницы неопределенность, царящая на рынках, грозит достигнуть апогея. Сложно сказать, к какому результату решение, принятое регулятором, приведет. Резкое изменение ставки в любую сторону может ударить по позициям рубля», — полагает начальник управления ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

В нынешнем раскладе, то есть при сохранении низких ставок, окажется наиболее выгодным брать рублевые кредиты и на них покупать валюту. Высокие ставки помогают защитить рубль от обесценения, поэтому игра против него спекулянтам не выгодна. Вместе с тем они вредят экономике, поскольку снижают возможности для ее развития. «Вместо экономического роста Россия в очередной раз сталкивается со стагнацией, а котировки рубля продолжают валиться. Возникают подозрения, что в нынешних условиях российской валюте ничего не способно посодействовать. Просто нужно пережить шок, продолжить снижение ключевой ставки», — считает эксперт.

Впрочем, все может оказаться еще хуже. По подсчетам агентства Bloomberg, если вспышка коронавируса приведет к такому же сильному падению фондовых рынков США, как в 2008 года во ходе мирового финансового кризиса, то доллар вырастет к валютам с развивающийся экономикой еще на 30%. В таком случае, стоимость доллара вплотную приблизится к 100 рублям и нынешние котировки покажутся крайне лояльными.

Читайте также: Мировые правительства раздают деньги и прощают кредиты: что не так с Россией

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28220 от 19 марта 2020

Заголовок в газете: Рублевые антирекорды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру