Песков поспорил с Федуном о нефти

«Не катастрофа»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не согласился с утверждением вице-президента ЛУКОЙЛа Леонида Федуна о том, что нынешние цены на нефть являются катастрофой для России. Он напомнил: в новейшей истории бывали времена, когда котировки были ещё ниже.

«Не катастрофа»

Сегодня макроэкономические параметры остаются стабильными и обеспечивают запас прочности на несколько лет для выполнения социальных обязательств и развития, отметил он.

По словам Пескова, делать какие-то прогнозы относительно того, как будет развиваться ситуация на нефтяном рынке, сейчас никто не возьмётся. Однако он не сомневается, что рано или поздно придёт «динамика повышения».  

Песков подчеркнул, что Россия ни с кем ценовых войн не ведёт, и, исходя из заявлений королевской семьи, считает, что и Саудовская Аравия этого не делает.

«У всех свои бюджетные параметры, и страны выстраивают свою политику в соответствии с ними.   У нас это 42 доллара. Но ничего страшного не происходит», - отметил Песков. 

Он раскритиковал признание рубля самой слабой и неустойчивой валютой, отметив, что-то «клеить ярлыки на основе трёх-четырёхдневной динамики - непрофессионально». Песков напомнил, что президентом, и правительством принимаются энергичные меры по стабилизации ситуации. 

«Периоды волатильности и раньше были, но им на смену приходит период стабильности», - оптимистично заметил спикер Кремля. Вместе с тем, он сказал, что не знает, сможет ли рубль вернуться к значениям начала года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру