ЦБ призвал банки ограничить в некоторых банкоматах выдачу наличных из-за коронавируса

Совет касается банкоматов с рециркуляцией, которые также работают на прием денег

Центробанк рекомендовал кредитным организациям ограничить выдачу и прием наличных в банкоматах для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. На банкнотах, по данным ВОЗ, коронавирус может сохраняться до трех-четырех дней.

Совет касается банкоматов с рециркуляцией, которые также работают на прием денег

В связи с этим ЦБ дал указание, что перед выдачей клиентам или загрузкой в банкоматы купюры должны быть выдержаны в банках в течение срока, за который вирус погибнет (то есть три-четыре дня).

Эта рекомендация коснется только тех банкоматов, которые работают в режиме рециркуляции. Конструкция таких аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения, то есть деньги могут переходить от клиента к клиенту без обработки и "очистки" в банке.

Регулятор также посоветовал кредитным организациям постоянно проводить дезинфекцию устройств для передачи наличных, а также банкоматов и терминалов.

ЦБ также считает, что банки должны чаще напоминать своим клиентам о преимуществах безналичной формы оплаты – онлайн-переводах и бесконтактной оплаты по картам. Тем более что на пластиковых картах COVID-19 может жить до девяти суток, о чем ранее сообщили в Роспотребнадзоре.

Читайте материал: Врач раскрыл "особый" механизм заражения коронавирусом

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру