На фоне коронавируса банки зафиксировали повышенный спрос на наличные

Россияне уходят в кэш

На фоне пандемии коронавируса россияне в массовом порядке переходят на наличные деньги, что приводит к резкому оттоку ликвидности из банков. В марте объем наличных в обращении вырос на 0,7 трлн рублей, сообщает ЦБ. При этом регулятор в своем обзоре учитывает наличные, которые используются для пополнения касс и банкоматов. Такое поведение населения регулятор объясняет, во-первых, высоким уровнем неопределенности и разного рода рисков, во-вторых, карантинными мерами: в период самоизоляции у граждан нередко возникает необходимость рассчитываться именно кэшем. Например, с курьерами.

Россияне уходят в кэш

Что ж, людей можно понять, и не только наших граждан. Речь идет об общемировом явлении. В первой фазе эпидемии коронавируса жители самых разных стран активно скупали товары первой необходимости и снимали наличные деньги в банкоматах, напоминает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. Наличные – то, что можно потрогать руками, в глазах многих они были и остаются единственно надежным средством платежа и накопления. Кроме того, экономические спады как правило сопровождаются ростом серого рынка, когда часть торговых точек продает продукцию исключительно за наличные, пытаясь тем самым «оптимизировать» свои налоговые выплаты.

«В дальнейшем, я думаю, наши соотечественники будут обращаться за наличными намного реже. Их траты на покупки снизятся, прежде всего, в офлайн-режиме. Кроме того, из-за кризиса они и зарабатывать будут меньше», - рассуждает эксперт.  

Что касается банков, то им уже довелось пережить экстремальный наплыв клиентов. Наиболее крупные смогли избежать проблем, благодаря устойчивому профициту ликвидности. Однако риски для кредитных организаций остаются, предупреждает Купцикевич: если, к примеру, клиенты разом потребуют свои деньги назад, это может обескровить практически любой банк. Теперь вопрос: готовы ли банки к неминуемой волне просрочек по платежам и банкротств мелкого бизнеса?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру