ЦБ предупредил о новом оттоке вкладов из-за коронавируса

В марте депозиты физлиц сократились на 1%

Центробанк допустил, что россияне продолжат забирать деньги со своих депозитов из-за снижения доходов на фоне пандемии коронавируса. Так, в марте вклады физических лиц уже сократились на 315 млрд рублей, или на 1%.

В марте депозиты физлиц сократились на 1%

В комментарии регулятора о развитии банковского сектора говорится, что россияне снимали в основном валютные вклады, а рублевые депозиты были стабильны.

Сокращение пришлось на третью неделю марта, когда люди активно совершали покупки, ожидая введения режима самоизоляции, а некоторые вкладчики делали крупные приобретения (автомобили, бытовая техника) из-за опасения роста цен.

В дальнейшем, прогнозируют аналитики ЦБ, может возникнуть некоторое дополнительное снижение по вкладам физических лиц. Прогнозируемый отток средств связан с тем, что часть людей лишена возможности получать доход и поэтому вынуждена тратить накопления, пояснил регулятор.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф прокомментировал появившиеся в интернете слухи о том, что при ухудшении финансово-экономической ситуации власти могут поступить, как президент СССР Михаил Горбачев, который в январе 1991 года подписал указ о запрете выдавать с вкладов граждан более 500 руб. в месяц. Греф заверил, что для заморозки вкладов с направлением денег на нужды государства или для "насильственной" конвертации валютных вкладов сейчас "не существует никаких условий".

Читайте материал: Греф прокомментировал слухи о заморозке вкладов, как в СССР

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру