Данные оформлявших кредиты 12 млн россиян выставили на продажу

Данные оформлявших кредиты 12 млн россиян выставили на продажу

Данные оформлявших микрокредиты в 2017-2019 годах россиян выставили на продажу, утечка произошла по вине одной из микрофинансовых организаций, сообщает РБК. Данные россиян были опубликованы на специализированном сайте.

База содержит сведения о 12 млн россиян с их номерами телефонов, паспортов и информацией об электронных кошельках. Они появились в сети в конце марта. В бесплатной версии на сайте содержатся данные о 1,8 тысяче россиян. Там указаны их паспортные данные, дата рождения, номер телефона, адрес электронной почты и многое другое.

Продавец отметил, что все данные утекли из одного источника. При этом четверть опрошенных РБК фигурантов списка оказались клиентами одной из микрокредитных организаций. Многие, впрочем, подавали списки в несколько МФО, а многие вообще не помнят, где просили о кредите.

РБК направил запрос в Центробанк. Один из игроков рынка считает, что база данных появилась в сети из-за взлома сервера, либо резервная база каким-то образом попала в руки злоумышленников. Ранее ЦБ заявлял, что мошенники могут воспользоваться украденными данными для оформления займов на своих жертв.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру