О возврате старого пенсионного возраста высказались экономисты

"Отправлять на пенсию нужно тех, кого коснулся кризис"

Бывший министр труда, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева внесла законопроект о возврате старого пенсионного возраста. Чтобы инициатива попала в Госдуму, ее вначале должны одобрить петербургские парламентарии. Федеральные депутаты уже высказали негативное отношение к идее. Мы расспросили экспертов о целесообразности возврата пенсионного возраста и узнали, есть ли шансы на отмену реформы.

"Отправлять на пенсию нужно тех, кого коснулся кризис"

Во внесенном Оксаной Дмитриевой законопроекте прописано, что выход на пенсию в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин нужно вернуть на ближайшие два кризисных года. Это должно облегчить положение работников предпенсионного возраста, а заодно и работодателей. Как считает депутат, такая мера будет эффективнее раздачи населению «вертолетных» денег. 

По расчетам Дмитриевой, возврат пенсионного возраста потребует «подъемных для государства» средств. Пенсионные выплаты придется увеличить на 202,6 млрд рублей в этом году и на 272 млрд рублей в 2021 году. На индексацию пенсий работающим пенсионерам уйдет еще 100 млрд рублей.

Опрошенные «МК» эксперты к инициативе «вернуть пенсионный возраст на место» отнеслись неоднозначно. Среди них нашлись и сторонники, и противники идеи. Однако все они сошлись во мнении, что государство должно дополнительно поддержать предпенсионеров и пенсионеров рублем.

Александр Разуваев, директор ИАЦ «Альпари»: «Я согласен с тем, что пенсионную реформу нужно отменить. Это стабилизирует ситуацию на рынке труда, поскольку безработица - это главная проблема властей. Работники, которые могли бы уйти на пенсию, вынуждены остаться на своих рабочих местах из-за пенсионной реформы. На рынке труда они не будут востребованы и рискуют остаться без источников доходов. Это грозит дополнительным усилением социального напряжения. 

В этой ситуации отмена пенсионной реформы была бы полезной антикризисной мерой. Государство может себе это позволить. Экономии от пенсионной реформы все равно не много. Плюс, нефть, думаю, к концу года подрастет до $50 за баррель, что поможет бюджету. Я не сторонник раздачи «вертолетных» денег населению. Но для пенсионеров разовая финансовая поддержка от государства была бы очень кстати».

Людмила Иванова-Швец, доцент кафедры управления человеческими ресурсами РЭУ им Г.В. Плеханова: «Правительство вряд ли пойдет на то, чтобы вернуться к прежнему пенсионному возрасту, даже на два года, как предлагает Дмитриева. Это нецелесообразно даже не с экономической точки зрения, а с моральной. 

Получается, что предпенсионеры окажутся в неравных условиях – кому-то уже пришлось ждать выхода на пенсию, а кто-то должен уйти через эти два года. Да и механизм может быть запутан, придется дополнительно вносить поправки в закон. Кроме того, в условиях кризиса предпенсионеры находятся в разных условиях: кто-то трудится и востребован, а кто-то лишился работы. Поэтому было бы логичнее упростить механизм досрочного выхода на пенсию в случае потери работы. На эту меру потребуются дополнительные деньги, но они все равно будут меньше тех сумм, которые предлагаются потратить на выплаты пенсионерам из-за возврата старого пенсионного возраста. 

Еще одно возможное неприятное последствие от возврата пенсионного возраста - рост «теневой» занятости. Востребованные работники оформят пенсию и будут продолжать трудиться неофициально. Когда в 2016 году прекратили индексировать пенсии работающим пенсионерам, тут же их численность сократилась больше, чем на 6 млн человек. Работающие вдруг стали неработающими. Но это не значит, что  они действительно прекратили работать, они просто «ушли в тень». С поголовным возвратом пенсионного возраста может повториться то же самое".

Татьяна Омельчук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) : «Возвращать старый пенсионный возраст целесообразно только для тех, кто потерял или не имеет работы. Кризис коснулся не всех отраслей. Часть предприятий не прекращало работу. В некоторых регионах было всего несколько заболевших коронавирусом. Отправить на пенсию нужно тех, кого коснулся кризис. 

Сейчас механизм досрочного выхода на пенсию (по старому возрасту) в случае потери работы есть, но он сложный. Такой механизм может быть упрощен и введен для пострадавших отраслей, адресно.

Как вариант, пенсионный возраст можно не вернуть обратно, но притормозить и снизить. Например, отпустить на пенсию женщин в 58 лет и мужчин в 63 года. Это будет более справедливо, чем отменять пенсионную реформу, которая уже второй год действует.

Кроме того, возврат старого пенсионного возраста влечет за собой уменьшение размера индексации пенсий. Ведь повышали возраст, в том числе, чтобы индексировать пенсии выше инфляции. Если мы вернем возраст обратно, то индексировать придется только по инфляции. Дополнительной прибавки лишатся и действующие пенсионеры. Одновременно с пенсией у нас индексируется накопительный пенсионный капитал, а это уже коснется будущих пенсионеров».

Читайте материал "Депутат озвучила план возврата прежнего пенсионного возраста"

Пенсионеры вне самоизоляции: пожилые люди в храмах, метро и магазинах

Пенсионеры вне самоизоляции: пожилые люди в храмах, метро и магазинах

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру