Конгресс США: для восстановления после кризиса экономике понадобится 10 лет

Конгресс США: для восстановления после кризиса экономике понадобится 10 лет
Фото: pixabay.com

Американской экономике понадобится практически 10-летие на восстановление после вызванного коронавирусом и ограничениями кризиса. Такие сроки дали экономике в Бюджетном управлении Конгресса США.

Согласно прогнозам конгрессменов на 2020-2030 годы, предполагается, что объем ВВП в реальном выражении за 10 лет будет на 3% ниже (около 7,9 трлн долларов), чем ожидалось в начале года. Об этом сказано в опубликованном управлении докладе в ответ на запрос лидера демократов в Сенате Чака Шумера.

Отмечается, что в номинальном выражении ВВП окажется ниже на 5,3% (15,7 трлн долларов). Разница в номинальном и реальном показателях отражает ожидаемое замедление инфляции из-за коронавируса.

Таким образом, объем ВВП Соединенных Штатов достигнет показателей, которые были запланированы в январе, только к четвертому кварталу 2029 года. А одобренные Конгрессом стимулирующие программы на 3,3 трлн долларов лишь немного смягчат ухудшение экономических условий. После отмены локдаунов экономика будет расти гораздо медленнее, чем до кризиса. По словам главного экономиста по рынкам США BofA Merrill Lynch Мишеля Мейера, для выздоровления экономике понадобится длительное время.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру