Новые американские санкции грозят заморозить «Северный поток-2»

Трубопровод в Германию назвали геополитическим оружием Москвы

Чем ближе новый газопровод «Северный поток - 2» (СП-2) подходит к европейской границе, тем больше политики США возмущаются укреплению российских позиций на энергетическом рынке Старого Света. Группа американских сенаторов подготовила новый пакет санкций, призванных затормозить процесс завершения проекта. Согласно проекту документа. под ограничения попадают не только суда, участвующие в прокладке труб, но и компании, обеспечивающие их страховку, техническое обслуживание и установку на них специального оборудования.

Трубопровод в Германию назвали геополитическим оружием Москвы

По словам сенатора от Республиканской партии США Джона Баррассо, который являлся одним из инициаторов новых ограничительных мер против СП-2, этот трубопровод станет «ловушкой для Европы». «Наш законопроект расширяет санкции на тех, кто помогает строить трубопровод и позволить России усилить свое геополитическое оружие», — отмечает он в сопроводительной записке к предлагаемому документу. Согласно замыслу сенаторов, под санкции может попасть любая специализированная организация, сертифицирующая газопровод после завершения его строительства. Также ограничения могут быть введены в отношении портов, названия которых не упоминается, обслуживающих задействованные в проекте суда.

По мнению руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, перипетии вокруг СП-2 давно являются предметом не экономических, а политических дискуссий. Впрочем, у американцев есть и вполне корыстный интерес, чтобы затормозить строительство трубопровода, призванного доставлять российский газ в обход Украины по дну Балтийского моря в Германию. США всеми правдами и неправдами пытается нарастить поставки своего сжиженного газа в Европу- вот и «убирает» конкурента. Поэтому Вашингтон всеми правдами и неправдами создает юридические препятствия, способные задержать завершение строительства и введение в эксплуатацию СП-2.

«Газпром» пытается контратаковать. В выписке из регистрации Российского международного реестра судов, трубоукладчик «Академик Черский», до последнего момента эксплуатировавшийся «Газпром флотом», перешел в юридическое подчинение Самарскому теплоэнергетическому имущественному фонду. Теперь, теоретически, санкции США, даже в случае их ужесточения, при достройке российского газопровода «Академиком Черским», не должны затронуть сам «Газпром».

Впрочем, риски все равно сохраняются, поскольку не известно, как конкретно могут быть сформулированы ограничения в новых американских санкциях. «Даже если выведенный из собственности «Газпрома» «Черский» сможет приступить к работе, структуры, которые должны обслуживать судно, будут опасаться наказания со стороны США и, скорее всего, повременят, с началом своей деятельности. То же самое касается страховых компаний. Остается надеяться, что «Газпром» найдет дополнительные варианты действий, чтобы завершить проект в обозначенные сроки —конец этого или начало следующего года», — отмечает Деев.

Российские чиновники утверждают, что достроить «Северный поток-2» можно за счет собственных усилий — остался морской участок, протяженностью всего 160 километров.

Вместе с тем преграды на пути завершения строительства СП-2 растут с каждым днем и без всяких санкций. «Технологическое оснащение «Академика Черского» до сих пор не подтверждено. Номинально прокладывать морские газопроводы подобного диаметра судно не в состоянии — возможно, необходимое оборудование было загружено на борт в Сингапуре, где останавливался «Академик», но подтверждающих данных пока нет», — полагает ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков.

Ну, а что же новые американские санкции: остановят ли они прокладку российской трубы? «Штрафы, в том числе и наложенные американской юрисдикцией, еще должны будут подтверждаться в международных судебных инстанциях – это долгая и неоднозначная история», - считает Юшков. Эксперт полагает, что выбора у «Газпрома» нет: компания будет вынуждена дотянуть трубопровод до германской границы — укладка морского участка займет один-два месяца. «Правда, даже после начала поставок «голубого топлива» по этому маршруту российской компании стоит приготовиться к судебному штурму в отношении газопровода, причем не только со стороны американских сенаторов, но и европейских недоброжелателей», — предупреждает аналитик.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру