Количество не отгулявших отпуск россиян удивило

Психологи рассказали об опасности отказа от ежегодного отдыха

По данным исследования, которое провели социологи к 1 сентября, побывать в отпуске в 2020 году удалось только 34 процентам из числа опрошенных москвичей. Большинствопровели время на даче, пополам разделились те, кто оставался дома или путешествовал по России, и только незначительной части опрошенных удалось выехать за границу – очевидно, речь о тех, кто полетел в Турцию, Великобританию или Танзанию после 1 августа, когда возобновились первые международные перелеты.

Психологи рассказали об опасности отказа от ежегодного отдыха

Издание Москвич Mag приводит данные исследования, согласно которому 66% опрошенных москвичей ещё не были в отпуске, а 33% его не планируют. Причины для отказа у всех разные, но вполне предсказуемые: нехватка денег, опасения из-за эпидемиологической ситуации и коронавируса либо готовность терпеливо ждать, когда всё-таки откроют границы с Евросоюзом – внутренний туризм, судя по всему, популярностью всё-таки не пользуется. Однако, как объясняют специалисты, не стоит во всём винить коронавирус и кризис – те, кто хронически отлынивает от отпуска, есть в каждом коллективе.

– Я бы не сказала, что это новая тенденция. И в прошлые годы бывало немало людей, которые не пользовались своим правом на отпуск, и «выгнать» их туда можно было исключительно силами отдела кадров, которые напоминали о трудовом законодательстве. Чаще всего это бич молодых людей, искренне увлечённых своей работой. Возраст позволяет им игнорировать усталость, – делится опытом психолог Анастасия Александрова. – Однако это всё-таки небезопасно. Физическая усталость может и не подкрадётся, пока вы молоды, но есть другая опасность – выгорание. Даже от любимой работы нужно отдыхать, иначе она довольно быстро перестанет быть любимой.

Ко мне периодически обращаются клиенты с жалобами на то, что работа перестала радовать – и зачастую всё встаёт на свои места после 2-3 недель отпуска. Кроме того, новые впечатления дадут вдохновения, мозг «перезагрузится», и вы вернётесь в офис с новыми идеями.

Эмоциональное выгорание – настоящий бич нового столетия, ритм которого диктует людям новые правила жизни: постоянно спешить, чтобы везде успеть. Даже самый активный человек не может существовать в таком ритме постоянно, поэтому делать перерыв просто необходимо. По словам психолога, всё достаточно закономерно: люди, которым их работа не нравится, никогда не упускают возможности не ходить на неё законные 28 дней в году – даже если поездки к морю или интересного путешествия не предвидится, они предпочтут провести время на даче или дома с семьёй.

Увлечённым трудоголикам и карьеристам гораздо проще самостоятельно вогнать себя в стресс – и, исключительно с благими намерениями, подорвать здоровье и нервную систему. Однако необходимо учитывать ещё один немаловажный нюанс – финансовую подоплёку, и речь вовсе не обязательно идёт о расходах на билеты и путёвки в путешествия, иногда всё куда банальнее.

– Конечно, спровоцированный коронавирусом экономический кризис ударил по карманам москвичей, даже если сами они этого не понимают. Тем, кому сократили зарплату на фоне пандемии, даже странно задавать вопрос: «Почему вы не берёте отпуск?»

Кстати, я часто наблюдал в этом году за другой тенденцией: во время карантина сотрудников обязывали оформить отпуск на все 28 дней сразу, но в это время они работали удалённо. Не официально, конечно, всё добровольно-принудительно, – объясняет социолог Михаил Фаттахов. – Кроме того, когда мы говорим о финансовой стороне вопроса, нужно учитывать специфику организаций. К примеру, тем, кто получает фиксированный оклад, в отпуск ходить даже выгодно: как говорится, солдат спит, служба идёт.

В бизнесе часто наоборот: отпуск – это упущенная выгода, незаключённые контракты, перешедшие к коллегам проценты от сделок. В таком случае человек, чьё материальное положение оставляет желать лучшего, будет избегать отпуска до последнего.

Однако ничего хорошего в таком сценарии нет – вне зависимости от причин, которые заставляют человека отказывать себе в законном праве на отдых. Поэтому психологи высказываются категорично: даже если нет возможности куда-то поехать, отпуск оформить всё равно стоит. Неделя, в течение которой можно будет хотя бы выспаться и побыть с семьей, важна для всех.

– Только я всегда настаиваю, чтобы такой отпуск не превратился в банальную смену вида деятельности, особенно это актуально для женщин, - объясняет психолог Александрова. – Толку не будет, если вы на неделю оставите работу, чтобы не разгибать спину на ниве домашнего хозяйства. Исключение – если вам самой это в радость! Лучше продумайте хороший досуг: например, можно посетить музеи, расположенные в вашем городе, подолгу гулять в парках, встретиться с родными и друзьями – на это всегда не хватает времени! Привычная обстановка поможет вам быть более дисциплинированным в расходах, и вы не потратите за неделю отпуска целую зарплату, как нередко это бывает в поездках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28353 от 2 сентября 2020

Заголовок в газете: Отпуск любой ценой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру