Минстрой упростит возврат маткапитала при участии в долевом строительстве

В случае отказародители, как предполагается, смогут получить деньги на карту

Деньги, которые обладатели маткапитала вложили в долевое строительство, станет легче вернуть. Минстрой подготовил изменения в Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

В случае отказародители, как предполагается, смогут получить деньги на карту

Как пояснила «МК» юрист Юлия Михайлова, изменения состоят в том, что теперь при расторжении договора на участие в долевом строительстве в одностороннем порядке, деньги, вложенные в него, вернутся напрямую в Пенсионный Фонд или на карту заявителя. Все зависит от того, с какого счета ушла оплата.

- То есть если покупатель, вложивший материнский капитал в долевое строительство, отказывается в участия, то застройщик или банк обязаны их вернуть на счет Пенсионного фонда, - объясняет Михайлова. - После этого средства будут считаться неиспользованными.

Такие изменения стали возможны благодаря появлениям эскроу-счетов. Фактически средства долевого строительства замораживаются на этих счетах и застройщик их не получает, пока не выполнит свои обязательства. С этих счетов вернуть деньги гораздо проще. Раньше сами родители должны были позаботиться о том, чтобы им вернули эти средства. Нужно было идти в суд и подавать заявления на застройщика. При этом, если деньги не возвращались, мама или папа оказывались в итоге оказывались виноваты в нецелевом использовании выданных государством средств. И претензии ПФР были к ним, а не к застройщику.

Но, как отметила юрист, предложенные изменения вряд ли помогут вернуть маткапитал уже обманутым дольщикам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28353 от 2 сентября 2020

Заголовок в газете: Дольщикам с маткапиталом будет легче повернуть все вспять

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру