Названы продукты, которые подорожают после Нового года

Рост цен сдерживает бедность россиян

После Нового года в России традиционно могут подорожать некоторые категории товаров, хотя россияне уже сейчас ощущают на себе последствия продуктовой инфляции. О том, за что в 2021 году придется платить больше, рассказал председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

Рост цен сдерживает бедность россиян

Рост цен на продукты не имеет какой-то «отправной точки», однако в начале любого года подорожание продуктов становится нормой. В первую очередь, речь идет о трех категориях товаров.

«Обычно четкие привязки к дате касаются каких-то подакцизных товаров, а так рост цен происходит постоянно», - заявил эксперт в интервью news.ru.

Собеседник издания отметил, что в 2021 году, в первую очередь, цены вырастут на импортную продукцию, овощи и фрукты. На остальные товары рост цен будет варьироваться в зависимости от курса рубля, уровня инфляции и пика покупательского спроса на какие-то отдельные товары.

При этом на продовольственную инфляцию, как ни странно, влияет и низкая покупательская способность населения — она способствует тому, что рост цен замедляется. Магазины, которые первыми повышают цены на продукцию, рискуют потерять клиентов, ориентирующихся на недорогие продукты.

Ранее в России замерили так называемый индекс «Оливье». Выяснилось, что стоимость продуктов для самого популярного новогоднего салата за год поднялась на 1% - блюдо на на семью из четырех человек обойдется 312,37 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру