Разногласия в ОПЕК+ грозят крахом российскому бюджету

Нефтяные котировки рискуют обвалиться в любой момент

Опубликованные ОПЕК прогнозы о мировом спросе на нефть в 2021 году не внушают оптимизма: как отмечают аналитики картеля, неопределенность, вызванная воздействием COVID-19 на транспортный сектор, в сочетании с изменениями рынка труда в развитых странах, ограничит восстановление спроса на топливном рынке. Пессимистические прогнозы усугубляют отношения между экспортерами «черного золота», которые с трудом находят общий язык в вопросах ограничения своих производственных мощностей для стабилизации сырьевых котировок. Эти зыбкие договоренности могут рухнуть в любой момент, что приведет к обвалу нефтяных цен. России такой сценарий грозит углублением дефицита бюджета, практически наполовину зависящего от стоимости энергоресурсов.

Нефтяные котировки рискуют обвалиться в любой момент

Основные нефтедобывающие державы мира явно не способны достигнуть взаимопонимания, на каком уровне можно зафиксировать свои мощности, чтобы в будущем году спрос на энергоресурсы сохранился и не произошло резкого падения цен на энергоресурсы. Об этом свидетельствует тот факт, что заседания технического и министерского комитетов ОПЕК+, которые должны были пройти 17 декабря, после предварительных консультаций их участников, оказались сдвинуты на начало января.

Кстати, подобный сдвиг срока проведения встречи экспортеров «черного золота» произошел второй раз подряд: ранее назначенный на первые числа декабря саммит также был перенесен — правда, всего на 2 дня. На первый взгляд, тогда нефтяные министры достигли принципиальной договоренности об уровне производства в 2021 году. Они ослабили уровень сокращения добычи с января с 7,7 млн до 7,2 млн баррелей в сутки, а также согласовали возможность ежемесячного роста мощностей на 500 тыс «бочек». Еще один потенциальный скачек добычи, на 1,5 млн баррелей, запланирован на март.

Однако, судя по переносу очередной встречи, экспортеры сырья сами не уверены в надежности своих договоренностей. Во всяком случае, если в прошлые годы их саммиты проводились не чаще двух раз в год (потом частота встреч в рамках альянса ОПЕК+ была сокращена до одного раза в квартал), то с декабря 2020-го коллоквиумы было решено устраивать ежемесячно.

По оценке независимого эксперта нефтегазового рынка Вячеслава Мищенко, при соблюдении баланса со стороны участников сырьевого рынка, котировки «черного золота» в 2021 году будут находиться в районе $45-55 за баррель. Однако, если стоимость энергоресурсов окажется ближе к нижней границе этого коридора, то потери российского бюджета рискуют составить не менее 500 млрд рублей.

Причем, такой вариант развития событий может стать наиболее оптимистичным сценарием. Тенденции к росту мировой добычи «черного золота», равно как и к падению котировок, сохраняются. Например, производство сырья в Ливии практически полностью вернулось на уровень начала года, когда в этой стране в связи с внутренними политическими перипетиями произошла крупномасштабная остановка большинства мощностей. С сентября ливийские предприятия увеличили объем извлечения углеводородов более чем на 1 млн баррелей, что привело к дополнительному прессингу на стабильность рыночных цен.

Стоит отметить, что одновременно с наращиванием производства экспортерами, импортеры сырья стараются заполнить до краев свои хранилища углеводородов. В первую очередь, этим занимается главный потребитель планеты - Китай, запасы нефти которого в декабре оказались значительно выше отметок последних лет. А месяцем ранее Поднебесная поставила новый исторический рекорд по объемам переработки сырья.

Помимо ОПЕК, негативные прогнозы относительно спроса на энергоресурсы дают и другие авторитетные организации. Так, Международное энергетическое агентство в своем последнем исследовании снизило уровень потребности в сырье на 170 тыс «бочек» в сутки, а по поводу спроса на авиационный керосин заявило, что запросы на этот вид топлива в 2021 году не превысят 80% от уровня 2020-го.

Как предупреждает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, поскольку каждый из участников добывающего альянса, в том числе Россия, заинтересован в увеличении производственных лимитов, то выработать оптимальное решение у игроков рынка в настоящий момент вряд ли выйдет. «Напряжение внутри ОПЕК+ готово достигнуть апогея, поэтому на каждой очередной встрече битва между сырьевыми экспортерами будет идти за каждый баррель», — полагает эксперт.

Сейчас нефтяные котировки продолжают удерживаться в пределах $50 за «бочку», что выводит российский бюджет на бездефицитный уровень. Правда, продолжение противоборства между добывающими странами за право на наращивание добычи, подвергает цены на «черное золото» серьезному риску. Провал ниже $40 за баррель грозит привести к грандиозным потерям отечественной казны, восстановиться после которых в условиях затяжной эпидемии коронавируса окажется намного сложнее, нежели после финансовых кризисов, преследующих нашу страну на протяжении трех последних десятилетий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру