Получение выплаты 5000 на детей в декабре разъяснили Госуслуги

В каких случаях придется писать заявление

Российские семьи с детьми перед новогодними праздниками получат новую единовременную выплату. Она составит пять тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до восьми лет. Президент Владимир Путин уже подписал соответствующий указ. На портале Госуслуг уже появилась форма для получения пособия. Объясняем, кому положена новогодняя детская выплата и что нужно делать, чтобы ее получить.

В каких случаях придется писать заявление

Кому положена новая выплата

Семьям с детьми, рожденными с 18 декабря 2012 года по 31 марта 2021 года. То есть беременные женщины, которые должны родить до конца марта будущего года, тоже получат новогодние деньги.

Если ребенку в период с 18 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года исполняется восемь лет, на него тоже положена выплата, - пояснили чиновники.

Сколько можно получить

По пять тысяч рублей на каждого ребенка указанного возраста в семье.

Как получить выплату

Новая единовременная выплата назначается на основании ранее поданных заявлений. Если семья в этом году получала какие-либо деньги на детей, - ежемесячные пособия на малышей до трех лет или единовременные «коронавирусные» выплаты на детей от 3 до 16 лет, - новый пакет документов никуда нести не надо. В этом случае новогодняя выплата придет на тот же банковский счет автоматически.

В каких случаях заявление на выплату писать нужно

Новое заявление понадобится в двух ситуациях. Первая – указанный ранее банковский счет закрыт. Придется заглянуть в отделение Пенсионного фонда по месту жительства и подать заявление об изменении реквизитов. Новогодние детские деньги поступят на новый счет. 

Вторая ситуация – выплат от государства на детей семья раньше не получала. То есть в базах ПФР нет никакой информации о том, куда направлять деньги.

Когда крайний срок подачи заявления

Если выплат на детей родители никогда раньше не получали или у них изменились реквизиты счета, заявление можно подать до 1 апреля 2021 года.

Если семья уже получает другие пособия, может ли она рассчитывать на «новогодние» 5000 рублей?

Да, может. Выплата не зависит от других мер социальной поддержки и уровня дохода семьи. Потратить деньги можно на что угодно, целевого назначения у новой выплаты нет.

Пособия 5000 всем детям до 7 лет: Путин объявил на видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пресс-конференция Владимира Путина 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру