С россиян начнут собирать налоги по-новому

ФНС опубликовала план деятельности, утвержденный министром финансов

Федеральная налоговая служба (ФНС) намерена внедрить ряд нововведений, которые позволят собирать налоги с граждан и компаний по-новому. Это произойдет уже в 2021 году.

ФНС опубликовала план деятельности, утвержденный министром финансов

Служба опубликовала план деятельности, утвержденный министром финансов Антоном Силуановым. Документ содержит примерно 100 мероприятий. В частности, это совершенствование платформы по взаимодействию с банками, а также разработка новой версии автоматизированной информационной системы "Налог-4". Она предназначена для выявления махинаций с НДС, а также создания цепочки подставных компаний, которые "накручивают" входящий налог, затем принимающийся к вычету.

Также ФНС намерена ввести новую систему оценки налогоплательщиков на основании данных, которые собираются при оказании им услуг, включая банковские. Это должно помочь им самим ускорить принятие решений о предоставлении кредитных продуктов и удешевить их. 

При этом цифровая платформа для взаимодействия с банками уже функционирует. Как рассказали в пресс-службе ФНС, она действует на технологии блокчейн. В прошлом году платформа использовалась для поддержки граждан и экономики РФ от последствий коронавируса. С ее помощью удавалось ускорить выдачу льготных кредитов бизнесу. Также банкам удавалось обходиться без дополнительных подтверждающих документов.

Сейчас у ФНС есть значительный массив данных, которые позволят улучшить оценку рисков по розничным и корпоративным заемщикам. Также он даст сократить бумажный документооборот с клиентами.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру